Résultat des européennes au Cours (56230)

Résultat des élections européennes 2019 au Cours

Résultat élection européenne Le Cours
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Cours faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes du Morbihan.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Gilles LEBRETON 27,98% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,97% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 11,47% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,80% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 6,88% 3,62%
Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,88% 5,19%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 6,42% 1,01%
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 4,59% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers Christian TROADEC 4,59% 3,05%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,59% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,92% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,46% 0,46%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,46% 1,22%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,00% 0,36%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,00% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,00% 0,98%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 441
Nombre de votants 227
Taux de participation 51,47%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,64%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,32%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 25,90% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 21,08% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 16,27% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 9,04% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 8,43% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,02% 4,58%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 4,82% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 3,01% 1,25%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,81% 3,06%
Autre liste Eva ROY 1,81% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 1,20% 1,31%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,60% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,00% 0,59%
Nombre d'inscrits 386
Nombre de votants 179
Taux de participation 46,37%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,26%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 50,00% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,69% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 8,21% 5,62%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 8,21% 11,71%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 7,46% 4,10%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,48% 7,66%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 2,99% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,49% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,49% 2,19%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,75% 1,99%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,75% 0,12%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 0,75% 12,36%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 0,75% 2,30%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,00% 0,75%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,00% 0,72%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 335
Nombre de votants 138
Taux de participation 41,19%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,90%