Résultat des européennes au Porge (33680)

Résultat des élections européennes 2019 au Porge

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Porge faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 25,00% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 18,53% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 14,51% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 13,39% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 9,38% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 8,93% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,68% 3,12%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 2,01% 3,01%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 1,12% 0,86%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 1,12% 0,27%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,89% 0,87%
Liste Divers Francis LENNE 0,67% 0,74%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,67% 0,92%
Liste Divers Eric MAHUET 0,22% 0,49%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,22% 0,54%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,22% 0,78%
Liste Divers Monique JUY 0,22% 0,16%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,22% 0,23%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 984
Nombre de votants 956
Taux de participation 48,19%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,60%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,67%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 25,18% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 16,79% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 16,64% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 9,12% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 7,24% 3,06%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 7,09% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Autre liste Patrice DREVET 5,07% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 4,63% 5,94%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 4,20% 5,62%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,30% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,30% 1,02%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,72% 0,13%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,58% 0,92%
Autre liste Raymond FAURA 0,14% 0,15%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 1 673
Nombre de votants 729
Taux de participation 43,57%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,21%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 30,54% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 11,78% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 10,85% 15,18%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 10,70% 3,43%
Liste des Verts Gérard ONESTA 8,53% 8,31%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 7,29% 6,46%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 7,29% 8,76%
Liste divers droite Pierre LECONTE 4,50% 4,61%
Liste divers droite William ABITBOL 2,17% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 1,86% 2,58%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,71% 1,67%
Liste Divers Philippe ROY 1,24% 0,82%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,78% 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,62% 0,37%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,16% 0,15%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 1 432
Nombre de votants 670
Taux de participation 46,79%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,73%