Résultat des européennes au Pout (33670)

Résultat des élections européennes 2019 au Pout

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Pout faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 26,67% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 21,43% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 15,71% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 10,95% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 9,05% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 8,10% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,86% 3,12%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,90% 0,92%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 1,90% 3,01%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,48% 0,23%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,48% 0,27%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,48% 0,86%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,78%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Francis LENNE 0,00% 0,74%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,00% 0,54%
Liste Divers Eric MAHUET 0,00% 0,49%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,00% 0,87%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 413
Nombre de votants 223
Taux de participation 54,00%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,38%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,45%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 25,35% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 16,20% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts José BOVE 15,49% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 11,97% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 8,45% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 6,34% 5,62%
Autre liste Patrice DREVET 4,93% 4,24%
Liste du Front national Louis ALIOT 4,23% 5,94%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 3,52% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 2,82% 1,02%
Liste divers droite Henri TEMPLE 0,70% 1,28%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,00% 0,92%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 291
Nombre de votants 149
Taux de participation 51,20%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,70%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 27,01% 30,85%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 16,06% 6,46%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 14,60% 15,18%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 10,22% 13,24%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 8,03% 2,58%
Liste des Verts Gérard ONESTA 6,57% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 5,11% 8,76%
Liste divers droite William ABITBOL 4,38% 2,06%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 3,65% 3,43%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 2,19% 0,82%
Liste divers droite Pierre LECONTE 1,46% 4,61%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 0,73% 1,67%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,00% 0,32%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste Divers Philippe ROY 0,00% 0,82%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 275
Nombre de votants 143
Taux de participation 52,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,20%

Annonces Google