Résultat des européennes au Tourne (33550)

Résultat des élections européennes 2019 au Tourne

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Tourne faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 19,47% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 16,03% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Front National Louis ALIOT 16,03% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 13,36% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 12,21% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 7,25% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 5,73% 3,12%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 4,20% 3,01%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,91% 0,87%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,53% 0,92%
Liste Divers Francis LENNE 1,15% 0,74%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,38% 0,78%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,38% 0,54%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,38% 0,86%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,00% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,00% 0,23%
Liste Divers Eric MAHUET 0,00% 0,49%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 540
Nombre de votants 268
Taux de participation 49,63%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,49%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,75%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 23,89% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 22,12% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 13,72% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 11,06% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 11,06% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste du Front national Louis ALIOT 3,98% 5,94%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 3,98% 5,62%
Autre liste Patrice DREVET 3,98% 4,24%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,77% 1,02%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 1,77% 3,06%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,33% 1,28%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,88% 0,92%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,44% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,00% 0,13%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 537
Nombre de votants 239
Taux de participation 44,51%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,44%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 30,34% 30,85%
Liste des Verts Gérard ONESTA 14,53% 8,31%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 10,68% 15,18%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 9,40% 13,24%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 8,55% 8,76%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 6,84% 6,46%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 6,41% 3,43%
Liste divers droite Pierre LECONTE 5,13% 4,61%
Liste divers droite William ABITBOL 2,56% 2,06%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,14% 2,58%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,28% 1,67%
Liste Divers Philippe ROY 0,85% 0,82%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,43% 0,15%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,43% 0,32%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,43% 0,82%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,00% 0,37%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 529
Nombre de votants 237
Taux de participation 44,80%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,27%