Résultat des européennes à Maël-Carhaix (22340)

Résultat des élections européennes 2019 à Maël-Carhaix

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Maël-Carhaix faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes des Côtes-d'Armor.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Divers Christian TROADEC 36,78% 3,05%
Liste Front National Gilles LEBRETON 13,22% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 11,57% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 9,92% 5,19%
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 7,64% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 7,64% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 6,20% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers René THIEBLEMONT 1,24% 0,98%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 1,03% 1,01%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 1,03% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,03% 3,53%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,83% 1,45%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,83% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,41% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,41% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,21% 0,36%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,00% 0,05%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,00% 0,16%
Nombre d'inscrits 1 071
Nombre de votants 512
Taux de participation 47,81%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,32%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,15%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 19,34% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 17,49% 4,58%
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 17,08% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 11,11% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 9,47% 5,13%
Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,05% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Brigitte NEVEUX 4,73% 3,06%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 3,91% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 3,91% 3,73%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 2,06% 1,31%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,65% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,21% 0,59%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,00% 0,05%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Nombre d'inscrits 1 092
Nombre de votants 516
Taux de participation 47,25%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,81%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 30,20% 30,93%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 18,63% 4,10%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 13,20% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 9,95% 14,81%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 6,69% 5,62%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 4,52% 7,66%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,16% 12,36%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,25% 3,12%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,99% 2,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,99% 0,72%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 1,63% 2,30%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 1,45% 1,99%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,08% 1,32%
Liste Divers Jean BOLEN 0,72% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,18% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,18% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,18% 0,07%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 139
Nombre de votants 573
Taux de participation 50,31%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,49%

Annonces Google