Résultat des européennes à Pfetterhouse (68480)

Résultat des élections européennes 2019 à Pfetterhouse

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Pfetterhouse dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pfetterhouse faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 29,94% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 28,78% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,17% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 9,01% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 7,27% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,78% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,49% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,33% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,45% 2,44%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 1,16% 0,37%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,58% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,58% 0,03%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,58% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,29% 1,29%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,29% 0,22%
Liste Divers Yannick HERVE 0,29% 0,34%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,00% 0,53%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 746
Nombre de votants 362
Taux de participation 48,53%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,42%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,55%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 28,34% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Autre liste Antoine WAECHTER 12,74% 4,26%
Liste des Verts Sandrine BELIER 11,15% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,51% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 9,55% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 7,32% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,41% 5,64%
Liste divers droite Christian BRAGA 5,41% 0,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 4,46% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,91% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,59% 1,46%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 1,59% 3,89%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 759
Nombre de votants 354
Taux de participation 46,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 11,30%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 23,78% 17,62%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 17,99% 28,41%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 13,72% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 10,67% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 8,23% 2,76%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 7,32% 12,40%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,18% 5,88%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 3,66% 2,45%
Liste divers droite Pierre MONZANI 3,05% 1,99%
Liste Divers Patrick MERCK 2,74% 1,80%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,22% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,91% 0,62%
Liste Divers Dominique MARCINEK 0,61% 2,35%
Liste Divers Patrick ROHER 0,30% 0,97%
Liste Divers Sandrine PICO 0,30% 0,02%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,30% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,00% 0,24%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,00% 0,16%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 753
Nombre de votants 341
Taux de participation 45,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,81%

Annonces Google