Résultat européennes à Notre-Dame-de-Bondeville (76960) - Election 2024

Résultats des européennes 2024 à Notre-Dame-de-Bondeville

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Notre-Dame-de-Bondeville, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Notre-Dame-de-Bondeville

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de liste qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Notre-Dame-de-Bondeville, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANCAISE

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Notre-Dame-de-Bondeville % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 23,29% 23 élus
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 20,79% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,81% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 9,82% 6 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 8,43% 6 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 4,46% 8 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,97%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,27%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,27%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,54%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,21%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,96%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,94%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,78%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,49%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,33%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,20%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,16%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,12%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,08%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,04%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Notre-Dame-de-Bondeville
Taux de participation 51,15%
Taux d'abstention 48,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Nombre de votants 2 533

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Notre-Dame-de-Bondeville faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes de la Seine-Maritime.

Tête de liste Liste Notre-Dame-de-Bondeville % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 26,68% 5 élus
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 17,87% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,48% 2 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 10,30% 1 élu
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 8,56% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 7,07%
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 3,68%
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 3,58%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,99%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,14%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 1,05%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,70%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,60%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,50%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,25%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,20%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,15%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,15%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,05%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Notre-Dame-de-Bondeville
Taux de participation 38,37%
Taux d'abstention 61,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 2 073

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Notre-Dame-de-Bondeville % des voix Élus (Circonscription)
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 22,20% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 19,90% 4 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 16,62% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 8,54% 1 élu
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 7,06% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 6,85% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 5,17%
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 4,30%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 2,51%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 2,30%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 2,25%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 2,20%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,10%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Notre-Dame-de-Bondeville
Taux de participation 37,43%
Taux d'abstention 62,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,73%
Nombre de votants 2 052

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Notre-Dame-de-Bondeville % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 39,33% 5 élus
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 10,74% 1 élu
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 9,45% 2 élus
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 9,31% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 8,35% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 5,92% 1 élu
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 4,49%
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 3,39%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 1,96%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,81%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,38%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,19%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 1,15%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 1,00%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,33%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,19%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Notre-Dame-de-Bondeville
Taux de participation 40,03%
Taux d'abstention 59,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,32%
Nombre de votants 2 167