Résultat des européennes à Reims (51100)

Résultat des élections européennes 2019 à Reims

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Reims dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Reims faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Marne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,42% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Front National Florian PHILIPPOT 23,00% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 16,11% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 10,07% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 6,87% 6,41%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 5,54% 5,24%
Liste Divers droite Laure FERRARI 3,18% 4,16%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,70% 2,44%
Liste Divers Julien GONZALEZ 2,07% 2,34%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 1,62% 1,36%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,54% 1,29%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,01% 0,53%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,39% 0,37%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,35% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,34% 0,07%
Liste Divers Yannick HERVE 0,31% 0,34%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,17% 0,19%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,12% 0,03%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,12% 0,22%
Liste Divers Philippe COUKA 0,03% 0,46%
Liste Divers Joe LABAT 0,02% 0,04%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,01% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 99 144
Nombre de votants 36 969
Taux de participation 37,29%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,67%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,79%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 29,24% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 17,86% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Sandrine BELIER 16,47% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 9,60% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 6,16% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 5,49% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 4,97% 3,89%
Autre liste Antoine WAECHTER 3,38% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,03% 4,10%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,83% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 1,55% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,16% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,11% 0,20%
Autre liste François GUERIN 0,05% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,05% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,02% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,02% 0,03%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,01% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 100 524
Nombre de votants 30 305
Taux de participation 30,15%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,27%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 33,71% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,69% 17,62%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 14,08% 12,40%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,01% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,98% 6,39%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,03% 5,88%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 3,55% 2,91%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 2,76% 2,45%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 1,79% 2,76%
Liste Divers Patrick MERCK 1,73% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,66% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,37% 2,35%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,81% 0,83%
Liste Divers Patrick ROHER 0,75% 0,97%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,49% 0,62%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,34% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,20% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,05% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,01% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 97 514
Nombre de votants 35 725
Taux de participation 36,64%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,78%

Annonces Google