Résultat des européennes 2024 à Anse (69480) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Anse

La publication des résultats des européennes 2024 à Anse est maintenant complète. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette commune du Rhône. Le président du parti Rassemblement national devance, avec 29.75% des voix, Valérie Hayer qui enregistre 16.42% des voix et Raphaël Glucksmann avec un score de 14.63%. Sur les 5 329 personnes enregistrées dans les registres électoraux à Anse, 2 414 électeurs ont délaissé les isoloirs aux européennes. L'abstention s'affiche à 45.3%. De nouvelles législatives à Anse vont être organisées les 30 juin et 7 juillet prochains faisant suite à la décision d'Emmanuel Macron ayant bousculé le calendrier électoral.
Tête de liste Liste Anse % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 29,75% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 16,42% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 14,63% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 9,28% 9 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 8,12% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,85% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 5,15% 5 élus
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 2,07%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,58%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,47%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,19%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 1,02%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,02%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,81%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,35%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,28%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,25%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,25%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,25%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,14%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,07%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,07%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,04%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Anse
Taux de participation 54,70%
Taux d'abstention 45,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,45%
Nombre de votants 2 915