Résultat des européennes 2024 à Carcès (83570) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Carcès

Le ministère de l'Intérieur a communiqué les résultats des élections européennes à Carcès. Jordan Bardella est ressorti en pole position ce dimanche 9 juin dans cette localité du Var, à l'issue de l'unique tour des élections européennes. Avec 43.56% des suffrages, le président du RN coiffe au poteau Valérie Hayer (12.68% des suffrages) et Raphaël Glucksmann (9.2%). Parmi les 2 863 inscrits sur les listes électorales à Carcès, 1 501 électeurs se sont déplacés dans leur bureau de vote. Soit une participation au niveau de la localité de 52.43%. Les résultats des élections législatives à Carcès seront diffusés les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024, quelques semaines après la performance du RN aux européennes et la dissolution de l'Assemblée nationale.
Tête de liste Liste Carcès % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 43,56% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 12,68% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 9,20% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 7,70% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 5,59% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,23% 5 élus
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 3,75%
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 3,61% 9 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,18%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 2,04%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,43%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,43%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,23%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,48%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,27%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,20%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,20%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,14%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,07%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Carcès
Taux de participation 52,43%
Taux d'abstention 47,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Nombre de votants 1 501