Résultat des européennes 2024 à Lamotte-Beuvron (41600) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Lamotte-Beuvron

Le ministère de l'Intérieur a communiqué les résultats des européennes. En raison d'une annonce inattendue du gouvernement, les législatives à Lamotte-Beuvron se tiendront les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024. Le RN peut-il rafler suffisamment de sièges et obtenir une cohabitation politique ? Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette ville du Loir-et-Cher (41). La tête de liste du Rassemblement National devance, avec 36.83% des suffrages, Valérie Hayer qui enregistre 14.6% des suffrages et Raphaël Glucksmann avec un score de 10.61%. Sur les 3 335 personnes enregistrées dans les registres électoraux à Lamotte-Beuvron, 1 458 citoyens ont boudé les urnes aux européennes. L'abstention s'affiche à 43.72%, contre 49% au niveau national.
Tête de liste Liste Lamotte-Beuvron % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 36,83% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 14,60% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 10,61% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 7,75% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 6,57% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 6,01% 9 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,82% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 3,54%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 2,81%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,97%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,12%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,12%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,95%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,79%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,67%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,28%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,17%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,11%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,11%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,11%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,06%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Lamotte-Beuvron
Taux de participation 56,28%
Taux d'abstention 43,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,14%
Nombre de votants 1 877