Résultat des européennes 2024 à Préfailles (44770) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Préfailles

Tous les résultats des élections européennes 2024 ont été mis à diposition sur cette page. La tenue d'élections législatives à Préfailles est désormais prévue sous peu, après une annonce surprise d'Emmanuel Macron. Les Français doivent-ils craindre une cohabitation à la suite du renouvellement complet de l'Assemblée ? Valérie Hayer a été plébiscitée par les citoyens lors des européennes dans cette ville de la Loire-Atlantique (44). La députée européenne Renaissance supplante, avec 23.2% des suffrages, Raphaël Glucksmann qui enregistre 18.86% des voix et Jordan Bardella avec un score de 18.29%. Sur les 1 658 personnes enregistrées sur les listes électorales à Préfailles, 600 électeurs ont délaissé les isoloirs aux européennes. L'abstention atteint 36.19%, contre 48,5% au niveau national.
Tête de liste Liste Préfailles % des voix Élus (France)
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 23,20% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 18,86% 13 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 18,29% 30 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 13,96% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 6,45% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 6,06% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 4,43% 9 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,92%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,92%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,15%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,15%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,67%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,48%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,29%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,29%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,19%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,19%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,19%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,19%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,10%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Préfailles
Taux de participation 63,81%
Taux d'abstention 36,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Nombre de votants 1 058