Résultat des européennes à Saint-Cyr-sur-Loire (37540)

Résultat des élections européennes 2019 à Saint-Cyr-sur-Loire

Résultat élection européenne Saint-Cyr-sur-Loire
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Saint-Cyr-sur-Loire faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Indre-et-Loire.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 28,83% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 15,00% 9,94%
Liste Front National Bernard MONOT 14,41% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 12,57% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 8,17% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 4,93% 4,60%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 3,88% 7,47%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 3,65% 1,08%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 3,54% 2,84%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 1,83% 2,07%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 1,35% 1,06%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,69% 0,51%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 0,49% 1,34%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,26% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,21% 0,23%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,13% 0,04%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,05% 0,02%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 12 105
Nombre de votants 6 224
Taux de participation 51,42%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,72%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,59%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 38,01% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste des Verts Jean-Paul BESSET 18,77% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 13,12% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 8,95% 8,15%
Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 4,74% 8,06%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 4,31% 4,90%
Autre liste Michel FABRE 3,68% 3,45%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 2,54% 5,45%
Liste du Front national Patrick BOURSON 2,36% 5,12%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,83% 1,88%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,77% 1,43%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,49% 0,20%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 0,41% 1,40%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,02% 0,01%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 12 322
Nombre de votants 5 795
Taux de participation 47,03%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,02%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 26,78% 20,36%
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 26,70% 31,23%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 13,52% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 9,76% 6,62%
Liste des Verts Dominique NORMAND 7,88% 6,27%
Liste du Front national Jean VERDON 6,22% 9,64%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 3,22% 6,22%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 1,57% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 1,41% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 0,86% 1,06%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 0,83% 2,41%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 0,65% 0,91%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,37% 0,15%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,14% 0,20%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,09% 0,39%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 11 999
Nombre de votants 5 781
Taux de participation 48,18%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 1,83%