Résultat des européennes à Sausheim (68390)

Résultat des élections européennes 2019 à Sausheim

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Sausheim dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Sausheim faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 32,26% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 23,27% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 12,49% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 7,28% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 5,97% 6,41%
Liste Divers droite Laure FERRARI 5,09% 4,16%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 3,07% 5,24%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,01% 2,34%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 2,79% 2,44%
Liste Divers droite Antoine RENARD 1,15% 0,53%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 1,10% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,99% 1,36%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,38% 0,22%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,33% 0,33%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,22% 0,37%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,22% 0,03%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,22% 0,19%
Liste Divers Yannick HERVE 0,11% 0,34%
Liste Divers Philippe COUKA 0,05% 0,46%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Divers Joe LABAT 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 4 067
Nombre de votants 1 903
Taux de participation 46,79%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,52%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,52%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Joseph DAUL 33,98% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste des Verts Sandrine BELIER 14,60% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 10,78% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 10,36% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 9,51% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 7,15% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,94% 4,10%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 3,69% 5,64%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,60% 3,89%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,94% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,85% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,42% 0,26%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,18% 0,20%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 4 007
Nombre de votants 1 770
Taux de participation 44,17%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 6,72%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 20,52% 12,40%
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 19,78% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 15,97% 17,62%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,29% 12,17%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 6,27% 6,39%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 5,84% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 5,22% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 2,40% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,78% 1,99%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,78% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 1,29% 0,97%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,17% 2,35%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 1,11% 2,91%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,68% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,31% 0,83%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,25% 0,24%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,25% 0,16%
Liste Divers Sandrine PICO 0,12% 0,02%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 3 970
Nombre de votants 1 688
Taux de participation 42,52%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,55%

Annonces Google