Résultat des européennes à Wattwiller (68700)

Résultat des élections européennes 2019 à Wattwiller

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Wattwiller dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Wattwiller faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes du Haut-Rhin.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Florian PHILIPPOT 29,74% 28,98%
4 élus

Florian PHILIPPOT, Sophie MONTEL, Jean-François JALKH, Dominique BILDE (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Nadine MORANO 24,43% 22,72%
3 élus

Nadine MORANO, Arnaud DANJEAN, Anne SANDER (Pour la france, agir en europe avec nadine morano)

Liste Union de la Gauche Edouard MARTIN 11,99% 13,24%
1 élu

Edouard MARTIN (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Sandrine BÉLIER 10,47% 6,41%
Liste Union du Centre Nathalie GRIESBECK 8,95% 9,19%
1 élu

Nathalie GRIESBECK (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Divers droite Laure FERRARI 3,64% 4,16%
Liste Divers Julien GONZALEZ 3,19% 2,34%
Liste Front de Gauche Gabriel AMARD 2,43% 5,24%
Liste Divers gauche Isabelle MAURER 1,67% 2,44%
Liste Divers droite Xavier DESSAIGNE 0,91% 1,29%
Liste Extrême gauche Claire ROCHER 0,76% 1,36%
Liste Divers Yannick HERVE 0,61% 0,34%
Liste Divers Isabelle VÉRIN 0,30% 0,37%
Liste Divers droite Antoine RENARD 0,30% 0,53%
Liste Divers droite Sandrine PICO 0,15% 0,03%
Liste Divers Joe LABAT 0,15% 0,04%
Liste Divers Geneviève MARTIN 0,15% 0,19%
Liste Divers Christian D'ANDLAU-HOMBOURG 0,15% 0,22%
Liste Divers Ismaël BOUDJEKADA 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Liste Divers Philippe COUKA 0,00% 0,46%
Liste Extrême gauche Gaël DIAFERIA 0,00% 0,33%
Liste Divers Florence LHOTE 0,00% 0,07%
Nombre d'inscrits 1 380
Nombre de votants 680
Taux de participation 49,28%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,21%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,88%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Sandrine BELIER 37,46% 14,28%
1 élu

Sandrine BELIER (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové )

Liste de la majorité Joseph DAUL 27,14% 29,20%
4 élus

Joseph DAUL, Véronique MATHIEU, Arnaud DANJEAN, Michèle STRIFFLER (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - nouveau centre - la gauche moderne conduite par joseph daul)

Liste du Parti socialiste Catherine TRAUTMANN 8,25% 17,24%
2 élus

Catherine TRAUTMANN, Liêm HOANG NGOC (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Jean-François KAHN 7,62% 9,44%
1 élu

Jean-François KAHN (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 5,40% 7,57%
1 élu

Bruno GOLLNISCH (Liste front national présentée par jean-marie le pen)

Autre liste Antoine WAECHTER 4,92% 4,26%
Liste divers droite Christophe BEAUDOUIN 3,33% 4,10%
Liste du PCF et du Parti de gauche Hélène FRANCO 2,06% 3,89%
Liste d'extrême-gauche Yvan ZIMMERMANN 2,06% 5,64%
Liste divers droite Jean-Pierre GERARD 1,11% 2,33%
Liste d'extrême-gauche Claire ROCHER 0,48% 1,46%
Liste divers droite Christian BRAGA 0,16% 0,26%
Liste divers gauche Marie-Laurence CHANUT 0,00% 0,00%
Liste d'extrême-gauche Antonio SANCHEZ 0,00% 0,01%
Autre liste François GUERIN 0,00% 0,01%
Autre liste Thomas CUERQ 0,00% 0,02%
Liste divers gauche Catherine BAHL 0,00% 0,04%
Autre liste Fabien TSCHUDY 0,00% 0,20%
Autre liste Sandrine PICO 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 367
Nombre de votants 663
Taux de participation 48,50%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,98%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Pierre MOSCOVICI 19,92% 28,41%
Liste Union pour un mouvement populaire Joseph DAUL 16,92% 17,62%
Liste des Verts Marie-Anne ISLER-BEGUIN 15,41% 6,39%
Liste du Front national Bruno GOLLNISCH 15,04% 12,17%
Liste Union pour la démocratie française Nathalie GRIESBECK 13,16% 12,40%
Liste écologiste Antoine WAECHTER 6,39% 2,76%
Liste divers droite J.Louis MILLET 3,76% 5,88%
Liste Divers Patrick MERCK 2,07% 1,80%
Liste divers droite Pierre MONZANI 1,32% 1,99%
Liste Divers Dominique MARCINEK 1,13% 2,35%
Liste d'extrême gauche Christiane NIMSGERN 1,13% 2,45%
Liste Divers Patrick ROHER 0,94% 0,97%
Liste du Parti communiste Fabienne POURRE 0,75% 2,91%
Liste Divers Bruno SCHMITT 0,56% 0,24%
Liste d'extrême droite Bruno MEGRET 0,56% 0,62%
Liste d'extrême gauche Georges HOFFMANN 0,56% 0,83%
Liste Divers Micheline ETIENNE 0,38% 0,16%
Liste Divers J.Philippe ALLENBACH 0,00% 0,02%
Liste Divers Sandrine PICO 0,00% 0,02%
Liste Divers Olivier LAMBEAUX 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 1 334
Nombre de votants 548
Taux de participation 41,08%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,92%

Annonces Google