Résultat des européennes 2024 à Charbonnières (71260)

Résultats des européennes 2024 à Charbonnières

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Charbonnières, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Charbonnières

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Charbonnières, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Charbonnières % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 28,74%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 19,76%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 11,38%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 8,98%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 6,59%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 6,59%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,19%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,99%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,40%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,40%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,80%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 1,20%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,20%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,20%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,60%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Charbonnières
Taux de participation 56,87%
Taux d'abstention 43,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 178

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Charbonnières faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes de la Saône-et-Loire.

Tête de liste Liste Charbonnières % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,65% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 22,54% 4 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 15,49% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 9,15% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 7,75%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 7,04%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,34%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 2,11%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 1,41%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,70%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,70%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,70%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 0,70%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,70%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,00%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Charbonnières
Taux de participation 51,36%
Taux d'abstention 48,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 151

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Charbonnières % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 24,41% 4 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 22,83% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 17,32% 2 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 8,66% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 6,30% 1 élu
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 5,51%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 5,51%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 4,72%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 2,36%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,57%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,79%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Charbonnières
Taux de participation 45,97%
Taux d'abstention 54,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,30%
Nombre de votants 137

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Charbonnières % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 31,00% 4 élus
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 14,00%
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 11,00% 2 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 10,00% 2 élus
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 10,00% 1 élu
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 8,00%
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 5,00% 1 élu
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 3,00%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 3,00%
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 2,00%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 1,00%
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 1,00%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 1,00%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,00%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Charbonnières
Taux de participation 38,35%
Taux d'abstention 61,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 102