Résultat des européennes 2024 à Dinozé (88000)

Résultats des européennes 2024 à Dinozé

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Dinozé, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Dinozé

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Dinozé, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Dinozé % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 24,60%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 23,79%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 13,71%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,48%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 6,85%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 5,65%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,84%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,63%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,42%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 2,02%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 1,21%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,40%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,40%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Dinozé
Taux de participation 61,88%
Taux d'abstention 38,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Nombre de votants 263

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Dinozé faisait partie de la circonscription Est, comme toutes les autres communes des Vosges.

Tête de liste Liste Dinozé % des voix Élus (Circonscription)
Nadine MORANO Nadine MORANO Liste Union pour un Mouvement Populaire 25,00% 3 élus
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste Front National 24,12% 4 élus
Edouard MARTIN Edouard MARTIN Liste Union de la Gauche 14,47% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union du Centre 11,40% 1 élu
Laure FERRARI Laure FERRARI Liste Divers droite 7,02%
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,95%
Gabriel AMARD Gabriel AMARD Liste Front de Gauche 3,51%
Isabelle MAURER Isabelle MAURER Liste Divers gauche 3,51%
Xavier DESSAIGNE Xavier DESSAIGNE Liste Divers droite 3,07%
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ Liste Divers 1,32%
Antoine RENARD Antoine RENARD Liste Divers droite 0,88%
Geneviève MARTIN Geneviève MARTIN Liste Divers 0,88%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste Extrême gauche 0,44%
Gaël DIAFERIA Gaël DIAFERIA Liste Extrême gauche 0,44%
Yannick HERVE Yannick HERVE Liste Divers 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste Extrême gauche 0,00%
Isabelle VÉRIN Isabelle VÉRIN Liste Divers 0,00%
Ismaël BOUDJEKADA Ismaël BOUDJEKADA Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers droite 0,00%
Joe LABAT Joe LABAT Liste Divers 0,00%
Philippe COUKA Philippe COUKA Liste Divers 0,00%
Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Christian D'ANDLAU-HOMBOURG Liste Divers 0,00%
Florence LHOTE Florence LHOTE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Dinozé
Taux de participation 59,90%
Taux d'abstention 40,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,26%
Nombre de votants 239

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Dinozé % des voix Élus (Circonscription)
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste de la majorité 30,85% 4 élus
Jean-François KAHN Jean-François KAHN Liste centre-MoDem 16,49% 1 élu
Catherine TRAUTMANN Catherine TRAUTMANN Liste du Parti socialiste 16,49% 2 élus
Sandrine BELIER Sandrine BELIER Liste des Verts 12,23% 1 élu
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 7,98% 1 élu
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Autre liste 4,79%
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN Liste d'extrême-gauche 4,26%
Christophe BEAUDOUIN Christophe BEAUDOUIN Liste divers droite 4,26%
Jean-Pierre GERARD Jean-Pierre GERARD Liste divers droite 1,60%
Hélène FRANCO Hélène FRANCO Liste du PCF et du Parti de gauche 1,06%
Thomas CUERQ Thomas CUERQ Autre liste 0,00%
Marie-Laurence CHANUT Marie-Laurence CHANUT Liste divers gauche 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ Liste d'extrême-gauche 0,00%
Christian BRAGA Christian BRAGA Liste divers droite 0,00%
François GUERIN François GUERIN Autre liste 0,00%
Claire ROCHER Claire ROCHER Liste d'extrême-gauche 0,00%
Catherine BAHL Catherine BAHL Liste divers gauche 0,00%
Fabien TSCHUDY Fabien TSCHUDY Autre liste 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Dinozé
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,00%
Nombre de votants 200

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Dinozé % des voix Élus (Circonscription)
Pierre MOSCOVICI Pierre MOSCOVICI Liste du Parti socialiste 29,61% 4 élus
Joseph DAUL Joseph DAUL Liste Union pour un mouvement populaire 26,26% 2 élus
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH Liste du Front national 11,73% 1 élu
Nathalie GRIESBECK Nathalie GRIESBECK Liste Union pour la démocratie française 10,06% 2 élus
Dominique MARCINEK Dominique MARCINEK Liste Divers 3,91%
J.Louis MILLET J.Louis MILLET Liste divers droite 3,35%
Patrick ROHER Patrick ROHER Liste Divers 2,79%
Antoine WAECHTER Antoine WAECHTER Liste écologiste 2,23%
Marie-Anne ISLER-BEGUIN Marie-Anne ISLER-BEGUIN Liste des Verts 2,23% 1 élu
Patrick MERCK Patrick MERCK Liste Divers 2,23%
Pierre MONZANI Pierre MONZANI Liste divers droite 1,68%
Christiane NIMSGERN Christiane NIMSGERN Liste d'extrême gauche 1,12%
Micheline ETIENNE Micheline ETIENNE Liste Divers 1,12%
Fabienne POURRE Fabienne POURRE Liste du Parti communiste 0,56%
Bruno MEGRET Bruno MEGRET Liste d'extrême droite 0,56%
Georges HOFFMANN Georges HOFFMANN Liste d'extrême gauche 0,56%
Bruno SCHMITT Bruno SCHMITT Liste Divers 0,00%
J.Philippe ALLENBACH J.Philippe ALLENBACH Liste Divers 0,00%
Sandrine PICO Sandrine PICO Liste Divers 0,00%
Olivier LAMBEAUX Olivier LAMBEAUX Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Dinozé
Taux de participation 44,23%
Taux d'abstention 55,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,72%
Nombre de votants 184