Résultat des européennes à Fillière (74570)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Fillière dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des européennes à Fillière : listes des candidats

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Elections européennes à Fillière : les enjeux

Résultat élection européenne Fillière
Résultat des élections européennes à Fillière © 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Fillière faisait partie de la circonscription Sud-Est, comme toutes les autres communes de la Haute-Savoie.

Tête de liste Liste Fillière % des voix Élus (Circonscription)
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste Front National 21,05% 5 élus
Renaud MUSELIER Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire 16,29% 3 élus
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 15,19% 1 élu
Sylvie GOULARD Sylvie GOULARD Liste Union du Centre 10,63% 1 élu
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche 10,03% 2 élus
Jean-Baptiste COUTELIS Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche 6,26%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche 5,66% 1 élu
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite 5,56%
Valérie MIRA Valérie MIRA Liste Divers 4,37%
Bertrand LESCURE Bertrand LESCURE Liste Divers droite 2,38%
Daniel ROMANI Daniel ROMANI Liste Divers 0,79%
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche 0,50%
François ALFONSI François ALFONSI Liste Divers 0,40%
Monique ARNAUD Monique ARNAUD Liste Divers 0,40%
Alain MALEGARIE Alain MALEGARIE Liste Divers 0,20%
Valérie DAGRAIN Valérie DAGRAIN Liste Divers 0,10%
Jean-Marie MURE-RAVAUD Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite 0,10%
Éric SANSON Éric SANSON Liste Divers 0,10%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche 0,00%
Elisabeth SALVARESI Elisabeth SALVARESI Liste Divers 0,00%
Aurélien MICHEL Aurélien MICHEL Liste Divers 0,00%
Christophe MAYAUD Christophe MAYAUD Liste Divers 0,00%
Emmanuel GUIGON Emmanuel GUIGON Liste Divers droite 0,00%
Participation au scrutin Fillière
Taux de participation 46,53%
Taux d'abstention 53,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 1 051

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Fillière % des voix Élus (Circonscription)
Michèle RIVASI Michèle RIVASI Liste des Verts 25,81% 3 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste de la majorité 23,41% 5 élus
Vincent PEILLON Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste 11,70% 2 élus
Jean-Luc BENNAHMIAS Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem 10,03% 1 élu
Jean-Marie LE PEN Jean-Marie LE PEN Liste du Front national 5,54% 1 élu
Raoul JENNAR Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche 5,33%
Marie-Christine VERGIAT Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche 4,91% 1 élu
Francis LALANNE Francis LALANNE Autre liste 4,18%
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 3,87%
Michèle VIANES Michèle VIANES Liste divers droite 2,72%
Victor Hugo ESPINOSA Victor Hugo ESPINOSA Autre liste 1,25%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,84%
Matthieu CHAUVIN Matthieu CHAUVIN Autre liste 0,31%
Christian GARINO Christian GARINO Autre liste 0,10%
Daniel DUFRENEY Daniel DUFRENEY Liste divers droite 0,00%
Jacques GAUTRON Jacques GAUTRON Liste divers droite 0,00%
Philippe BARIOL Philippe BARIOL Liste divers gauche 0,00%
Dominique HAMEL Dominique HAMEL Autre liste 0,00%
Jérôme MEDEVILLE Jérôme MEDEVILLE Autre liste 0,00%
Annie VITAL Annie VITAL Liste divers gauche 0,00%
Christophe RICERCHI Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Fillière
Taux de participation 47,58%
Taux d'abstention 52,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,49%
Nombre de votants 1 002

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Fillière % des voix Élus (Circonscription)
Michel ROCARD Michel ROCARD Liste du Parti socialiste 25,95% 4 élus
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire 15,82% 3 élus
J.Luc BENNAHMIAS J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts 15,57% 1 élu
Thierry CORNILLET Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française 11,90% 2 élus
J.Marie LE PEN J.Marie LE PEN Liste du Front national 9,11% 2 élus
Patrick LOUIS Patrick LOUIS Liste divers droite 5,95% 1 élu
Manuela GOMEZ Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste 4,30%
Aline VIDAL-DAUMAS Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3,29%
J.Marc GOVERNATORI J.Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,53%
Roseline VACHETTA Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche 2,41%
J. Charles MARCHIANI J. Charles MARCHIANI Liste divers droite 1,27%
Véronique DELAGE Véronique DELAGE Liste Divers 0,76%
Odile MIRGUET Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche 0,51%
Evelyne ANTHOINE Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste 0,38%
Christian GARINO Christian GARINO Liste Divers 0,13%
Alain VAUZELLE Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite 0,13%
Christian AUDIC Christian AUDIC Liste Divers 0,00%
Cyprien LAURELLI Cyprien LAURELLI Liste Divers 0,00%
Marc FRAYSSE Marc FRAYSSE Liste Divers 0,00%
Philippe SANMARTIN Philippe SANMARTIN Liste Divers 0,00%
Patrice LALLOUETTE Patrice LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Rosalie KERDO Rosalie KERDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Fillière
Taux de participation 44,55%
Taux d'abstention 55,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 810