Résultat des européennes 2024 à l'Isle-Adam (95290)

Résultats des européennes 2024 à l'Isle-Adam

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à l'Isle-Adam, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à l'Isle-Adam

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à l'Isle-Adam, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan Bardella Jordan Bardella Rassemblement national
Valérie Hayer Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël Glucksmann Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie Toussaint Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon Aubry Manon Aubry La France insoumise
François-Xavier Bellamy François-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion Maréchal Marion Maréchal Reconquête
Léon Deffontaines Léon Deffontaines Parti communiste
Nathalie Arthaud Nathalie Arthaud Lutte ouvrière
Selma Labib Selma Labib NPA
Pierre Larrouturou Pierre Larrouturou Nouvelle Donne
Jean Lassalle Jean Lassalle Alliance rurale
Hélène Thouy Hélène Thouy Parti animaliste
François Asselineau François Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc Governatori Jean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume Lacroix Guillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian Philippot Florian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe Fromantin Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann Wehrling Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline Zorn Caroline Zorn Parti pirate
Zven Franck Zven Franck Volt Europa
Philippe Folliot Philippe Folliot Alliance centriste
Yves Gernigon Yves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine Cholley Marine Cholley Equinoxe
Thierry Paul Valette Thierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\Illiers Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto
Georges Kuzmanovic Georges Kuzmanovic Nous le peuple

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste L'Isle-Adam % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 28,50% 23 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 17,79% 23 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 13,92% 8 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 13,12% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,81% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 3,74% 6 élus
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 3,68%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,52%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,59%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,37%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,66%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,13%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,04%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,51%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,44%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,38%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,24%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,22%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,13%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,09%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,07%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,02%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,02%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin L'Isle-Adam
Taux de participation 57,87%
Taux d'abstention 42,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 4 634

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, L'Isle-Adam faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes du Val-d'Oise.

Tête de liste Liste L'Isle-Adam % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 31,28% 4 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 20,94% 3 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 12,06% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 10,16% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 6,22% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,85%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,15% 1 élu
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,37%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 2,21%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 2,21%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,16%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,96%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,81%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,81%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,31%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,21%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,10%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,08%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,05%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,03%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,03%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,00%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,00%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,00%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,00%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin L'Isle-Adam
Taux de participation 52,30%
Taux d'abstention 47,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 3 974

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste L'Isle-Adam % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 43,22% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 17,69% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 9,54% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,02% 1 élu
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 4,80%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 4,13%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,98%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 2,71%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 2,63% 1 élu
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,28%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,15%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,54%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,51%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,38%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,19%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,13%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,08%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,03%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,00%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,00%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,00%
Participation au scrutin L'Isle-Adam
Taux de participation 50,50%
Taux d'abstention 49,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 3 812

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste L'Isle-Adam % des voix Élus (Circonscription)
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 24,89% 3 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 19,75% 5 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 13,45% 2 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 9,00% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 9,00% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 5,26% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,02%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 3,25% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 3,16%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 3,10%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,61%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 0,80%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,80%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 0,43%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,32%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,32%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,29%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,20%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,17%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,14%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,03%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin L'Isle-Adam
Taux de participation 48,71%
Taux d'abstention 51,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 3 538