Résultat des européennes 2024 à la Couronne (16400)
Résultats des européennes 2024 à la Couronne
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à la Couronne, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 à la Couronne
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à la Couronne, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | La Couronne % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 26,97% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 19,77% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 10,75% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 9,06% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 8,72% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 4,90% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3,34% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,21% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,99% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 2,12% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,99% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,91% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,26% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 1,08% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 1,04% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,35% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,30% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,09% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,09% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,04% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | La Couronne |
---|---|
Taux de participation | 48,87% |
Taux d'abstention | 51,13% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,63% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,71% |
Nombre de votants | 2 436 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, La Couronne faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Charente.
Tête de liste Liste | La Couronne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Gilles LEBRETON Liste Front National | 27,17% | 2 élus |
Isabelle THOMAS Liste Union de la Gauche | 21,77% | 2 élus |
Alain CADEC Liste Union pour un Mouvement Populaire | 13,79% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 9,13% | 1 élu |
Jean ARTHUIS Liste Union du Centre | 9,08% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste Front de Gauche | 8,56% | |
Emmanuel POILANE Liste Divers gauche | 3,85% | |
Cécile BAYLE DE JESSÉ Liste Divers droite | 2,35% | |
Valérie HAMON Liste Extrême gauche | 1,61% | |
Véronique RICHEZ-LEROUGE Liste Divers droite | 0,98% | |
Marie DE BLIC Liste Divers droite | 0,57% | |
Pierre LE MENAHES Liste Extrême gauche | 0,52% | |
Jean-François GOURVENEC Liste Divers | 0,40% | |
Christian TROADEC Liste Divers | 0,11% | |
Daniel MERLET Liste Divers | 0,11% | |
Vincent LANCIEN Liste Divers | 0,00% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Liste Divers droite | 0,00% | |
Bertrand KERUZORE Liste Divers | 0,00% | |
René THIEBLEMONT Liste Divers | 0,00% | |
Christine PICAVEZ Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Caroline BOUISSOU Liste Divers | 0,00% | |
Nicolas REY Liste Divers gauche | 0,00% | |
Françoise MORVAN Liste Divers | 0,00% | |
Christian GUYONVARC'H Liste Divers | 0,00% | |
Lyse BORDAGE Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Couronne |
---|---|
Taux de participation | 35,35% |
Taux d'abstention | 64,65% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,08% |
Nombre de votants | 1 829 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | La Couronne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernadette VERGNAUD Liste du Parti socialiste | 26,24% | 2 élus |
Christophe BÉCHU Liste de la majorité | 19,02% | 3 élus |
Yannick JADOT Liste des Verts | 12,70% | 2 élus |
Philippe DE VILLIERS Liste divers droite | 9,06% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste centre-MoDem | 7,51% | 1 élu |
Jacques GÉNÉREUX Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,62% | |
Laurence DE BOUARD Liste d'extrême-gauche | 6,44% | |
Eva ROY Autre liste | 5,31% | |
Brigitte NEVEUX Liste du Front national | 4,83% | |
Valérie HAMON Liste d'extrême-gauche | 1,43% | |
Christian LECHEVALIER Liste divers droite | 0,42% | |
Jean-Philippe CHAUVIN Autre liste | 0,12% | |
Thierry BRULAVOINE Liste divers gauche | 0,12% | |
Bert Horst SCHUMANN Autre liste | 0,12% | |
Louis-Marie BACHELOT Liste divers droite | 0,06% | |
Christophe DUPAS Autre liste | 0,00% | |
Bruno BLOSSIER Autre liste | 0,00% | |
Gilles HELGEN Autre liste | 0,00% | |
Chantal GIRARDIN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Emile GRANVILLE Liste régionaliste | 0,00% |
Participation au scrutin | La Couronne |
---|---|
Taux de participation | 35,19% |
Taux d'abstention | 64,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,17% |
Nombre de votants | 1 750 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | La Couronne % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Bernard POIGNANT Liste du Parti socialiste | 39,01% | 5 élus |
Roselyne BACHELOT Liste Union pour un mouvement populaire | 11,36% | 2 élus |
Philippe MORILLON Liste Union pour la démocratie française | 8,01% | 1 élu |
Samuel MARECHAL Liste du Front national | 7,78% | |
Philippe VILLIERS DE Liste divers droite | 7,78% | 1 élu |
Patrick LE HYARIC Liste du Parti communiste | 7,44% | |
M.Hélène AUBERT Liste des Verts | 6,02% | 1 élu |
Hélène DEFRANCE Liste d'extrême gauche | 3,29% | |
Fabrice SANCHEZ Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2,90% | |
Ludovic REY-ROBERT Liste Divers | 1,99% | |
Jo LE GUEN Liste divers gauche | 1,42% | |
Michel HUNAULT Liste divers droite | 1,19% | |
Jean BOLEN Liste Divers | 0,80% | |
Francois LE PIVERT Liste d'extrême gauche | 0,62% | |
Denis-Serge CLOPEAU Liste Divers | 0,28% | |
Thomas BIDOU Liste Divers | 0,11% | |
Josiane GUILLEMIN-LUGUE Liste Divers | 0,00% | |
Michel LE TALLEC Liste Divers | 0,00% | |
Joël MONTENOT Liste divers droite | 0,00% | |
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN Liste Divers | 0,00% | |
Fabrice RESTIER Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | La Couronne |
---|---|
Taux de participation | 37,04% |
Taux d'abstention | 62,96% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,08% |
Nombre de votants | 1 817 |