Résultat des européennes à la Ville-aux-Dames (37700)

Résultat des élections européennes 2019 à la Ville-aux-Dames

Résultat élection européenne La Ville-aux-Dames
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Ville-aux-Dames faisait partie de la circonscription Massif-Central Centre, comme toutes les autres communes d'Indre-et-Loire.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Bernard MONOT 24,79% 24,18%
2 élus

Bernard MONOT, Jeanne POTHAIN (Liste bleu marine - non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Brice HORTEFEUX 18,01% 21,38%
2 élus

Brice HORTEFEUX, Angélique DELAHAYE (Pour la france, agir en europe avec brice hortefeux)

Liste Union de la Gauche Jean-Paul DENANOT 13,75% 15,82%
1 élu

Jean-Paul DENANOT (Choisir notre europe)

Liste Union du Centre Sophie AUCONIE 11,75% 9,94%
Liste Front de Gauche Corinne MOREL DARLEUX 8,72% 7,47%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Clarisse HEUSQUIN 7,75% 6,88%
Liste Divers droite Patrice COURT-FORTUNE 5,23% 4,60%
Liste Divers Michelle OGER NIVARD 2,13% 1,06%
Liste Divers Marie-Martine HULOT 2,13% 2,07%
Liste Divers gauche Laurence DANIEAU 2,13% 2,84%
Liste Extrême gauche Marie SAVRE 1,16% 1,34%
Liste Divers droite Sabine THILLAYE 1,10% 1,08%
Liste Divers Béatrice ROBROLLE-MARY 0,84% 0,51%
Liste Divers Vincent BROUSSEAU 0,39% 0,32%
Liste Divers Marcelle PROVOST 0,13% 0,23%
Liste Extrême gauche Dominique MICHEL 0,00% 0,01%
Liste Divers Paul BERETTONI 0,00% 0,04%
Liste Divers Karine PLASSARD 0,00% 0,07%
Liste Divers Jade NOMAIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gilles GEORGETTE 0,00% 0,02%
Liste Divers Romuald KNOBELSPIESS 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard VATON 0,00% 0,02%
Liste Divers Xavier POUJADE 0,00% 0,03%
Liste Extrême gauche Aline PORNET 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 3 624
Nombre de votants 1 603
Taux de participation 44,23%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,50%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 0,87%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Jean-Pierre AUDY 20,67% 28,51%
3 élus

Jean-Pierre AUDY, Sophie BRIARD-AUCONIE, Brice HORTEFEUX (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par jean-pierre audy)

Liste du Parti socialiste Henri WEBER 17,11% 17,79%
1 élu

Henri WEBER (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste du PCF et du Parti de gauche Marie-France BEAUFILS 16,41% 8,06%
Liste des Verts Jean-Paul BESSET 14,25% 13,58%
1 élu

Jean-Paul BESSET (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Jean-Marie BEAUPUY 6,70% 8,15%
Liste d'extrême-gauche Christian NGUYEN 5,87% 5,45%
Liste divers droite Véronique GONCALVES 5,59% 4,90%
Liste du Front national Patrick BOURSON 5,10% 5,12%
Autre liste Michel FABRE 3,70% 3,45%
Liste d'extrême-droite Jean VERDON 1,82% 1,88%
Liste d'extrême-gauche Marie SAVRE 1,68% 1,40%
Liste divers droite Jean BARRAT 0,98% 1,43%
Autre liste Farhad DANESHMAND 0,14% 0,20%
Autre liste Robert DE PREVOISIN 0,00% 0,02%
Autre liste Jacques-Henri DAUDON 0,00% 0,00%
Liste divers gauche Thérèse NEROUD 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Aline PORNET 0,00% 0,01%
Autre liste Nicole PRADALIER 0,00% 0,00%
Autre liste Jean-Pierre BARON 0,00% 0,02%
Autre liste Philippe MICAELLI 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 3 441
Nombre de votants 1 498
Taux de participation 43,53%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,41%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Catherine GUY-QUINT 36,43% 31,23%
Liste Union pour un mouvement populaire Brice HORTEFEUX 13,60% 20,36%
Liste du Parti communiste Daniel GENESTE 8,81% 6,22%
Liste du Front national Jean VERDON 8,74% 9,64%
Liste des Verts Dominique NORMAND 8,67% 6,27%
Liste Union pour la démocratie française Janelly FOURTOU 6,80% 9,96%
Liste divers droite Guillaume PELTIER 6,66% 6,62%
Liste d'extrême gauche Anne LECLERC 3,26% 2,70%
Liste Divers Isabelle VELASQUE 2,08% 1,84%
Liste Divers Martine TALON 1,46% 1,06%
Liste d'extrême gauche Dominique MAILLOT 1,32% 0,91%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Françoise LAVERGNE 1,18% 2,41%
Liste d'extrême droite Claude JAFFRES 0,62% 0,39%
Liste Divers J.Paul TONNIEAU 0,28% 0,15%
Liste Divers Nicolle GAUDRY 0,07% 0,20%
Liste Divers Gérard VILLELE DE 0,00% 0,02%
Liste Divers N.Salvatore MORGILLO 0,00% 0,01%
Liste divers droite Thomas LE BAUZEC 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 3 413
Nombre de votants 1 473
Taux de participation 43,16%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,17%