Résultat des européennes 2024 au Temple (33680)
Résultats des européennes 2024 au Temple
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection au Temple, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 au Temple
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote au Temple, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Le Temple % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 26,78% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 17,99% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 12,97% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 9,62% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7,95% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7,11% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 5,44% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,93% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,51% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 2,51% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 1,67% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,67% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 0,84% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,00% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,00% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,00% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 0,00% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Temple |
---|---|
Taux de participation | 64,18% |
Taux d'abstention | 35,82% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,88% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,49% |
Nombre de votants | 258 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Le Temple faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.
Tête de liste Liste | Le Temple % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michèle ALLIOT-MARIE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 36,20% | 2 élus |
Louis ALIOT Liste Front National | 29,41% | 3 élus |
Robert ROCHEFORT Liste Union du Centre | 9,05% | 1 élu |
Virginie ROZIÈRE Liste Union de la Gauche | 8,14% | 2 élus |
Jean-Luc MELENCHON Liste Front de Gauche | 5,43% | 1 élu |
José BOVÉ Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,98% | 1 élu |
Pascal LESELLIER Liste Divers droite | 3,62% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste Divers droite | 0,90% | |
Sandra TORREMOCHA Liste Extrême gauche | 0,90% | |
Joseph BOUSSION Liste Divers gauche | 0,90% | |
Eric MAHUET Liste Divers | 0,45% | |
Anne NÈGRE Liste Divers | 0,00% | |
Renaud CAMUS Liste Extrême droite | 0,00% | |
Monique JUY Liste Divers | 0,00% | |
Sami GHAZOUANE Liste Divers | 0,00% | |
Régis CHAMAGNE Liste Divers | 0,00% | |
Faïrouz HONDEMA-MOKRANE Liste Divers | 0,00% | |
Francis LENNE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe POUTOU Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Marie Jeanne HUSSET Liste Divers | 0,00% | |
Nicole PRADALIER Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Philippe MARTY Liste Divers droite | 0,00% | |
Gaël COUROSSE Liste Divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste Divers | 0,00% | |
Martine GROS Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Temple |
---|---|
Taux de participation | 55,83% |
Taux d'abstention | 44,17% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,48% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,43% |
Nombre de votants | 230 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Le Temple % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Dominique BAUDIS Liste de la majorité | 37,16% | 4 élus |
Eddie PUYJALON Liste divers droite | 14,21% | |
José BOVE Liste des Verts | 9,29% | 2 élus |
Kader ARIF Liste du Parti socialiste | 8,74% | 2 élus |
Patrice DREVET Autre liste | 7,10% | |
Louis ALIOT Liste du Front national | 6,01% | |
Robert ROCHEFORT Liste centre-MoDem | 5,46% | 1 élu |
Jean-Luc MELENCHON Liste du PCF et du Parti de gauche | 3,83% | 1 élu |
Myriam MARTIN Liste d'extrême-gauche | 2,73% | |
Henri TEMPLE Liste divers droite | 2,19% | |
Jean-Claude MARTINEZ Liste d'extrême-droite | 1,64% | |
Sandra TORREMOCHA Liste d'extrême-gauche | 1,09% | |
Raymond FAURA Autre liste | 0,55% | |
Sylvie BARBE Liste divers gauche | 0,00% | |
Robert RAICH Liste divers gauche | 0,00% | |
David CARAYOL Autre liste | 0,00% | |
Douce DE FRANCLIEU Liste divers droite | 0,00% | |
Jean TELLECHEA Liste régionaliste | 0,00% | |
Pierre DULONG Liste divers droite | 0,00% | |
Vincent JACOB Autre liste | 0,00% | |
Yves GRAS Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Alain TERRIEN Autre liste | 0,00% | |
Ixabel ECHEVERRIA Liste régionaliste | 0,00% | |
Jean-Jacques FANCHTEIN Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Temple |
---|---|
Taux de participation | 51,34% |
Taux d'abstention | 48,66% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,19% |
Nombre de votants | 191 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Le Temple % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un mouvement populaire | 25,47% | 2 élus |
Abdelkader ARIF Liste du Parti socialiste | 16,77% | 4 élus |
Robert LAFITTE Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 16,77% | |
J.Marie CAVADA Liste Union pour la démocratie française | 9,32% | 2 élus |
Gérard ONESTA Liste des Verts | 8,70% | 1 élu |
J.Claude MARTINEZ Liste du Front national | 7,45% | 1 élu |
Pierre LECONTE Liste divers droite | 5,59% | |
J.Pierre GARRIGUES Liste Divers | 3,11% | |
Alain KRIVINE Liste d'extrême gauche | 2,48% | |
William ABITBOL Liste divers droite | 1,86% | |
Sylvette CHEVALIER Liste d'extrême gauche | 1,24% | |
M.Catherine POLO Liste du Parti communiste | 1,24% | |
Françoise BARITEL Liste Divers | 0,00% | |
Denise SCHEIWILLER Liste divers droite | 0,00% | |
Ahmed MANSOURI Liste Divers | 0,00% | |
M.Alexandre BOYER Liste Divers | 0,00% | |
Rudi SORDES Liste Divers | 0,00% | |
Ousmane CISSE Liste Divers | 0,00% | |
Séverine SOUVILLE Liste d'extrême droite | 0,00% | |
Elisabeth PATRY Liste Divers | 0,00% | |
Mirentchu LACO Liste régionaliste | 0,00% | |
Nadine LANGHI Liste Divers | 0,00% | |
Philippe ROY Liste Divers | 0,00% | |
Thierry SALADIN Liste Divers | 0,00% | |
Christian LACOUR Liste régionaliste | 0,00% | |
Christian JOUBERT Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Le Temple |
---|---|
Taux de participation | 48,40% |
Taux d'abstention | 51,60% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,01% |
Nombre de votants | 166 |