Résultat des européennes aux Peintures (33230)

Résultat des élections européennes 2019 aux Peintures

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Les Peintures faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Front National Louis ALIOT 38,16% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 16,23% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 14,69% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 8,33% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 7,02% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 5,70% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Divers droite Pascal LESELLIER 2,63% 3,12%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 2,19% 0,86%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 1,10% 0,54%
Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 0,66% 3,01%
Liste Divers Francis LENNE 0,66% 0,74%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,66% 0,23%
Liste Divers Eric MAHUET 0,66% 0,49%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 0,44% 0,87%
Liste Divers droite Philippe MARTY 0,22% 0,92%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,22% 0,78%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,22% 0,25%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,22% 0,27%
Liste Divers Monique JUY 0,00% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,00% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 1 128
Nombre de votants 489
Taux de participation 43,35%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 5,11%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,64%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 22,97% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 21,29% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts José BOVE 12,92% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Front national Louis ALIOT 10,29% 5,94%
Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 7,42% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 6,70% 5,62%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 5,02% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Liste divers droite Eddie PUYJALON 4,55% 3,06%
Autre liste Patrice DREVET 3,59% 4,24%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 1,44% 0,92%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 1,44% 1,02%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,20% 1,28%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 1,20% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Autre liste Raymond FAURA 0,00% 0,15%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 988
Nombre de votants 453
Taux de participation 45,85%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 7,73%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 31,90% 30,85%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 19,03% 8,76%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 16,89% 15,18%
Liste divers droite Pierre LECONTE 6,43% 4,61%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 5,09% 13,24%
Liste des Verts Gérard ONESTA 3,75% 8,31%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 3,22% 6,46%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 2,95% 3,43%
Liste divers droite William ABITBOL 2,68% 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 2,68% 1,67%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,14% 2,58%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 1,34% 0,82%
Liste Divers Philippe ROY 1,34% 0,82%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,27% 0,32%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,27% 0,37%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,00% 0,15%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,00% 0,14%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 893
Nombre de votants 396
Taux de participation 44,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 5,81%