Résultat des européennes à Paris 11e Arrondissement (75011)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Paris 11e Arrondissement dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des élections européennes 2019 à Paris 11e Arrondissement

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Paris 11e Arrondissement dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Paris 11e Arrondissement faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme tous les autres arrondissements de Paris.

Tête de liste Liste Paris 11e Arrondissement % des voix Élus (Circonscription)
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 23,90% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 18,71% 2 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 15,00% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 10,95% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 7,44% 1 élu
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 6,94% 3 élus
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 5,14%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,46%
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 1,77%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,43%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,38%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,81%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,64%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,62%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,56%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,56%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,50%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,43%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,32%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,11%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,10%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,07%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,03%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,03%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,02%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,01%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,01%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,01%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,01%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Paris 11e Arrondissement
Taux de participation 53,26%
Taux d'abstention 46,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Nombre de votants 43 559

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Paris 11e Arrondissement % des voix Élus (Circonscription)
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 34,83% 4 élus
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 19,79% 5 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 17,94% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,61% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 6,62% 1 élu
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 3,42%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 2,18%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 1,71%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 1,53%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 1,24%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,87%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,52%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,50%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,31%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,26%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,22%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,10%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,08%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,08%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,05%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,04%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,04%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,03%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,01%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,01%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Paris 11e Arrondissement
Taux de participation 51,22%
Taux d'abstention 48,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Nombre de votants 41 322

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Paris 11e Arrondissement % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 33,13% 5 élus
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 14,90% 1 élu
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 13,38% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 10,69% 2 élus
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 6,92% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 4,58% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 3,48%
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 3,16% 1 élu
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 2,54%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,74%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,58%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 1,28%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 0,81%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,36%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,35%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,29%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,25%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,11%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,09%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,08%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,07%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,06%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,06%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,05%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,03%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,01%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Paris 11e Arrondissement
Taux de participation 52,50%
Taux d'abstention 47,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Nombre de votants 39 957