Résultat des européennes 2024 Paris 17e Arrondissement (75017)
Voir aussi : Résultat européennes à Paris
- Résultat des européennes 2024 Paris 17e Arrondissement
- Candidats des élections européennes Paris 17e Arrondissement
- Résultat européennes 2019 Paris 17e Arrondissement
- Résultat européennes 2014 Paris 17e Arrondissement
- Résultat européennes 2009 Paris 17e Arrondissement
- Résultat européennes 2004 Paris 17e Arrondissement
- Bureaux de vote à Paris
- Paris (toutes les informations sur la ville)
Résultat des élections européennes 2024 Paris 17e Arrondissement
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Paris 17e Arrondissement, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 Paris 17e Arrondissement
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Paris 17e Arrondissement, comme dans le reste de la France (liste provisoire)
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nicolas Dupont-Aignan Debout la France |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Paris 17e Arrondissement % des voix |
---|---|
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 39,89% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 15,56% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 15,09% |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 7,17% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5,90% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,51% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2,92% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 2,17% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 1,54% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,50% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,23% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,10% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,88% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,30% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,28% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,16% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,14% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,13% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,11% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,11% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,10% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,05% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,04% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,03% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,03% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,02% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,00% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,00% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 17e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 58,16% |
Taux d'abstention | 41,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,74% |
Nombre de votants | 57 098 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Paris 17e Arrondissement faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme tous les autres arrondissements de Paris.
Tête de liste Liste | Paris 17e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 31,97% | 4 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre | 14,83% | 2 élus |
Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche | 14,01% | 3 élus |
Aymeric CHAUPRADE Liste Front National | 10,26% | 3 élus |
Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 9,17% | 2 élus |
Isabelle BORDRY Liste Divers droite | 3,60% | |
Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche | 3,48% | 1 élu |
Dominique JAMET Liste Divers droite | 2,65% | |
Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche | 2,48% | |
Corinne LEPAGE Liste Divers | 2,13% | |
Christine BOUTIN Liste Divers droite | 1,71% | |
Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,15% | |
Farid GHEHIOUECHE Liste Divers | 0,44% | |
Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche | 0,41% | |
Véronique VERMOREL Liste Divers | 0,38% | |
Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche | 0,36% | |
François ASSELINEAU Liste Divers | 0,32% | |
Caroline DE HAAS Liste Divers | 0,27% | |
Balié TOPLA Liste Divers | 0,13% | |
Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers | 0,06% | |
Magali LE PAPE Liste Divers | 0,05% | |
Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers | 0,05% | |
Francis MBELLA Liste Divers | 0,03% | |
Antoine MAYEROWITZ Liste Divers | 0,02% | |
Vincent LE SCORNET Liste Divers | 0,02% | |
Christophe PAILLARD Liste Divers droite | 0,01% | |
Hélène FEO Liste Divers | 0,01% | |
Julien VOLGANLI Liste Divers | 0,01% | |
Stéphane GUYOT Liste Divers | 0,00% | |
Jean GRIMAL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Gaspard DELANOË Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 17e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 51,60% |
Taux d'abstention | 48,40% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,03% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,56% |
Nombre de votants | 46 609 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Paris 17e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Michel BARNIER Liste de la majorité | 41,72% | 5 élus |
Daniel COHN BENDIT Liste des Verts | 21,67% | 4 élus |
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 10,97% | 2 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem | 8,29% | 1 élu |
Jérôme RIVIERE Liste divers droite | 3,39% | |
Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national | 2,96% | |
Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche | 2,88% | 1 élu |
Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche | 1,85% | |
Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite | 1,72% | |
Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste | 1,57% | |
Dieudonné MBALA MBALA Autre liste | 0,86% | |
Françoise CASTANY Autre liste | 0,66% | |
Annick DU ROSCOAT Liste divers droite | 0,35% | |
Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche | 0,32% | |
Farid GHEHIOUECHE Autre liste | 0,19% | |
Axel DE BOER Autre liste | 0,14% | |
Sabine HEROLD Liste divers droite | 0,10% | |
Elisabeth BARBAY Autre liste | 0,09% | |
Jean-Marie JULIA Autre liste | 0,09% | |
André LOCUSSOL Autre liste | 0,06% | |
Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche | 0,03% | |
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste | 0,03% | |
Marianne RANKE-CORMIER Autre liste | 0,02% | |
Alain MOURGUY Autre liste | 0,01% | |
Alain DUCQ Liste divers gauche | 0,01% | |
Gaspard DELANOE Autre liste | 0,01% | |
Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 17e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 49,38% |
Taux d'abstention | 50,62% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,63% |
Nombre de votants | 44 086 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Paris 17e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire | 29,53% | 3 élus |
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 20,53% | 5 élus |
Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française | 14,86% | 2 élus |
Alain LIPIETZ Liste des Verts | 7,37% | 1 élu |
Paul COUTEAUX Liste divers droite | 7,17% | 1 élu |
Marine LE PEN Liste du Front national | 5,89% | 1 élu |
Corinne LEPAGE Liste écologiste | 3,57% | |
Francis WURTZ Liste du Parti communiste | 2,45% | 1 élu |
Charles PASQUA Liste divers droite | 2,34% | |
Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche | 1,36% | |
Christophe OBERLIN Liste Divers | 1,22% | |
Christiane TAUBIRA Liste divers gauche | 1,11% | |
Bernard MENEZ Liste Divers | 0,72% | |
Nicolas MIGUET Liste Divers | 0,44% | |
Françoise CASTANY Liste écologiste | 0,37% | |
Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche | 0,22% | |
Nicolas BAY Liste d'extrême droite | 0,21% | |
Georges KERSAUDY Liste Divers | 0,17% | |
Y.Marie ADELINE Liste Divers | 0,15% | |
Jacques CHEMINADE Liste Divers | 0,08% | |
Olivier BIDOU Liste Divers | 0,07% | |
Christian CHAVRIER Liste Divers | 0,05% | |
Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers | 0,05% | |
Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers | 0,04% | |
Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers | 0,04% | |
J.Luc GUERARD Liste Divers | 0,00% | |
Abdelaziz TAIEB Liste Divers | 0,00% | |
Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 17e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 49,53% |
Taux d'abstention | 50,47% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,53% |
Nombre de votants | 41 779 |
Autres arrondissements de Paris
- Paris 1er Arrondissement (75001)
- Paris 2e Arrondissement (75002)
- Paris 3e Arrondissement (75003)
- Paris 4e Arrondissement (75004)
- Paris 5e Arrondissement (75005)
- Paris 6e Arrondissement (75006)
- Paris 7e Arrondissement (75007)
- Paris 8e Arrondissement (75008)
- Paris 9e Arrondissement (75009)
- Paris 10e Arrondissement (75010)
- Paris 11e Arrondissement (75011)
- Paris 12e Arrondissement (75012)
- Paris 13e Arrondissement (75013)
- Paris 14e Arrondissement (75014)
- Paris 15e Arrondissement (75015)
- Paris 16e Arrondissement (75016)
- Paris 18e Arrondissement (75018)
- Paris 19e Arrondissement (75019)
- Paris 20e Arrondissement (75020)
- Paris (75000)