Résultat des européennes 2024 Paris 18e Arrondissement (75018)
Voir aussi : Résultat européennes à Paris
- Résultat des européennes 2024 Paris 18e Arrondissement
- Candidats des élections européennes Paris 18e Arrondissement
- Résultat européennes 2019 Paris 18e Arrondissement
- Résultat européennes 2014 Paris 18e Arrondissement
- Résultat européennes 2009 Paris 18e Arrondissement
- Résultat européennes 2004 Paris 18e Arrondissement
- Bureaux de vote à Paris
- Paris (toutes les informations sur la ville)
Résultat des élections européennes 2024 Paris 18e Arrondissement
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Paris 18e Arrondissement, communiqué par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 Paris 18e Arrondissement
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Paris 18e Arrondissement, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Athaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Paris 18e Arrondissement % des voix | Élus (France) |
---|---|---|
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 25,85% | 13 élus |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 25,20% | 23 élus |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 9,54% | 6 élus |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 7,49% | 6 élus |
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 7,21% | 23 élus |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 5,79% | |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 5,29% | |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 4,81% | 8 élus |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 1,41% | |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 1,40% | |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,26% | |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 1,22% | |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 1,21% | |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,58% | |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,44% | |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,42% | |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,29% | |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,17% | |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,09% | |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,08% | |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,05% | |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,04% | |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,03% | |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,03% | |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% | |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,01% | |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% | |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,01% | |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,01% | |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,01% | |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% | |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% | |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,00% | |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 18e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 53,53% |
Taux d'abstention | 46,47% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,93% |
Nombre de votants | 56 165 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, Paris 18e Arrondissement faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme tous les autres arrondissements de Paris.
Tête de liste Liste | Paris 18e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche | 22,01% | 3 élus |
Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 19,31% | 2 élus |
Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire | 13,69% | 4 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre | 9,67% | 2 élus |
Aymeric CHAUPRADE Liste Front National | 9,29% | 3 élus |
Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche | 8,29% | 1 élu |
Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche | 4,63% | |
Corinne LEPAGE Liste Divers | 2,23% | |
Dominique JAMET Liste Divers droite | 1,98% | |
Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,69% | |
Isabelle BORDRY Liste Divers droite | 1,35% | |
Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche | 1,31% | |
Farid GHEHIOUECHE Liste Divers | 0,88% | |
Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche | 0,72% | |
Christine BOUTIN Liste Divers droite | 0,68% | |
Véronique VERMOREL Liste Divers | 0,66% | |
Caroline DE HAAS Liste Divers | 0,57% | |
François ASSELINEAU Liste Divers | 0,43% | |
Balié TOPLA Liste Divers | 0,15% | |
Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers | 0,08% | |
Francis MBELLA Liste Divers | 0,07% | |
Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers | 0,07% | |
Julien VOLGANLI Liste Divers | 0,05% | |
Stéphane GUYOT Liste Divers | 0,04% | |
Antoine MAYEROWITZ Liste Divers | 0,04% | |
Magali LE PAPE Liste Divers | 0,04% | |
Hélène FEO Liste Divers | 0,03% | |
Vincent LE SCORNET Liste Divers | 0,03% | |
Gaspard DELANOË Liste Divers | 0,01% | |
Jean GRIMAL Liste Extrême gauche | 0,00% | |
Christophe PAILLARD Liste Divers droite | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 18e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 47,58% |
Taux d'abstention | 52,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,25% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,76% |
Nombre de votants | 46 748 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Paris 18e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Daniel COHN BENDIT Liste des Verts | 33,40% | 4 élus |
Michel BARNIER Liste de la majorité | 18,66% | 5 élus |
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 16,97% | 2 élus |
Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem | 7,32% | 1 élu |
Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche | 6,87% | 1 élu |
Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche | 4,53% | |
Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national | 3,26% | |
Jérôme RIVIERE Liste divers droite | 1,83% | |
Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste | 1,71% | |
Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite | 1,37% | |
Dieudonné MBALA MBALA Autre liste | 1,36% | |
Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche | 0,67% | |
Françoise CASTANY Autre liste | 0,64% | |
Farid GHEHIOUECHE Autre liste | 0,37% | |
Annick DU ROSCOAT Liste divers droite | 0,29% | |
Jean-Marie JULIA Autre liste | 0,24% | |
Elisabeth BARBAY Autre liste | 0,15% | |
Axel DE BOER Autre liste | 0,09% | |
Sabine HEROLD Liste divers droite | 0,07% | |
Gaspard DELANOE Autre liste | 0,06% | |
Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche | 0,06% | |
André LOCUSSOL Autre liste | 0,06% | |
Marianne RANKE-CORMIER Autre liste | 0,02% | |
Alain DUCQ Liste divers gauche | 0,00% | |
Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche | 0,00% | |
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste | 0,00% | |
Alain MOURGUY Autre liste | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 18e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 46,66% |
Taux d'abstention | 53,34% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,87% |
Nombre de votants | 44 181 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Paris 18e Arrondissement % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Harlem DESIR Liste du Parti socialiste | 31,84% | 5 élus |
Alain LIPIETZ Liste des Verts | 14,14% | 1 élu |
Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire | 12,67% | 3 élus |
Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française | 9,27% | 2 élus |
Marine LE PEN Liste du Front national | 6,86% | 1 élu |
Francis WURTZ Liste du Parti communiste | 6,34% | 1 élu |
Paul COUTEAUX Liste divers droite | 3,76% | 1 élu |
Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche | 3,40% | |
Corinne LEPAGE Liste écologiste | 3,16% | |
Christophe OBERLIN Liste Divers | 2,22% | |
Charles PASQUA Liste divers droite | 1,92% | |
Christiane TAUBIRA Liste divers gauche | 1,80% | |
Bernard MENEZ Liste Divers | 0,86% | |
Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche | 0,38% | |
Nicolas MIGUET Liste Divers | 0,37% | |
Georges KERSAUDY Liste Divers | 0,19% | |
Nicolas BAY Liste d'extrême droite | 0,19% | |
Françoise CASTANY Liste écologiste | 0,15% | |
Jacques CHEMINADE Liste Divers | 0,11% | |
Y.Marie ADELINE Liste Divers | 0,09% | |
Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers | 0,09% | |
Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers | 0,09% | |
Olivier BIDOU Liste Divers | 0,06% | |
Christian CHAVRIER Liste Divers | 0,02% | |
Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers | 0,01% | |
J.Luc GUERARD Liste Divers | 0,00% | |
Abdelaziz TAIEB Liste Divers | 0,00% | |
Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Paris 18e Arrondissement |
---|---|
Taux de participation | 48,94% |
Taux d'abstention | 51,06% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,67% |
Nombre de votants | 42 449 |
Autres arrondissements de Paris
- Paris 1er Arrondissement (75001)
- Paris 2e Arrondissement (75002)
- Paris 3e Arrondissement (75003)
- Paris 4e Arrondissement (75004)
- Paris 5e Arrondissement (75005)
- Paris 6e Arrondissement (75006)
- Paris 7e Arrondissement (75007)
- Paris 8e Arrondissement (75008)
- Paris 9e Arrondissement (75009)
- Paris 10e Arrondissement (75010)
- Paris 11e Arrondissement (75011)
- Paris 12e Arrondissement (75012)
- Paris 13e Arrondissement (75013)
- Paris 14e Arrondissement (75014)
- Paris 15e Arrondissement (75015)
- Paris 16e Arrondissement (75016)
- Paris 17e Arrondissement (75017)
- Paris 19e Arrondissement (75019)
- Paris 20e Arrondissement (75020)
- Paris (75000)