Résultat des européennes à Paris 16e Arrondissement (75016)

Recevez gratuitement les résultats des élections européennes à Paris 16e Arrondissement dès leur publication !
Les informations sont recueillies par notre partenaire Wonderpush exclusivement pour CCM Benchmark Group pour assurer l'envoi de vos notifications. Vous pouvez exercer vos droits prévus par la loi. En savoir plus.

Résultat des élections européennes 2019 à Paris 16e Arrondissement

Le résultat des élections européennes 2019 sera dévoilé le dimanche 26 mai 2019. Découvrez sur cette page les résultats de l'élection européenne à Paris 16e Arrondissement dès publication par le ministère de l'Intérieur.

Tête de liste Liste / parti
Audric ALEXANDREAudric ALEXANDRE PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS (PACE)
Nathalie ARTHAUDNathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE
François ASSELINEAUFrançois ASSELINEAU UNION POPULAIRE RÉPUBLICAINE (UPR)
Manon AUBRYManon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE (FI)
Nagib AZERGUINagib AZERGUI UNION DES DÉMOCRATES MUSULMANS FRANÇAIS (UDMF)
Jordan BARDELLAJordan BARDELLA RASSEMBLEMENT NATIONAL (RN)
François-Xavier BELLAMYFrançois-Xavier BELLAMY LES RÉPUBLICAINS (LR)
Olivier BIDOUOlivier BIDOU ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS (ACPLI)
Dominique BOURGDominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE
Ian BROSSATIan BROSSAT PARTI COMMUNISTE (PC)
Sophie CAILLAUDSophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS
Renaud CAMUSRenaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE
Christophe CHALENÇONChristophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE
Cathy CORBETCathy CORBET NEUTRE ET ACTIF
Robert DE PREVOISINRobert DE PREVOISIN ALLIANCE ROYALE
Thérèse DELFELThérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019
Pierre DIEUMEGARDPierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
Nicolas DUPONT-AIGNANNicolas DUPONT-AIGNAN DEBOUT LA FRANCE (DLF)
Yves GERNIGONYves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN
Raphaël GLUCKSMANNRaphaël GLUCKSMANN PLACE PUBLIQUE - PARTI SOCIALISTE - NOUVELLE DONNE
Benoît HAMONBenoît HAMON GÉNÉRATIONS
Gilles HELGENGilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
Yannick JADOTYannick JADOT EUROPE ECOLOGIE - LES VERTS (EELV)
Jean-Christophe LAGARDEJean-Christophe LAGARDE UNION DES DÉMOCRATES ET INDÉPENDANTS (UDI)
Francis LALANNEFrancis LALANNE ALLIANCE JAUNE
Nathalie LOISEAUNathalie LOISEAU LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE (LREM)
Florie MARIEFlorie MARIE PARTI PIRATE
Christian Luc PERSONChristian Luc PERSON UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ EGALITÉ FRATERNITÉ (UDLEF)
Florian PHILIPPOTFlorian PHILIPPOT LES PATRIOTES
Antonio SANCHEZAntonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Hélène THOUYHélène THOUY PARTI ANIMALISTE
Nathalie TOMASININathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES
Hamada TRAORÉHamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
Vincent VAUCLINVincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Paris 16e Arrondissement faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme tous les autres arrondissements de Paris.

Tête de liste Liste Paris 16e Arrondissement % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 46,08% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 14,05% 2 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 10,86% 3 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 8,22% 3 élus
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 5,13%
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 3,89% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,07%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 2,23%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 1,75%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 1,26% 1 élu
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 1,18%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 0,62%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,36%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,33%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,24%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,14%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,13%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,10%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,09%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,08%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,05%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,05%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,04%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,02%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,02%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,02%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,01%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,00%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,00%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Paris 16e Arrondissement
Taux de participation 52,36%
Taux d'abstention 47,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,41%
Nombre de votants 45 955

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Paris 16e Arrondissement % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 59,40% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 13,17% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,13% 1 élu
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 5,94% 2 élus
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 4,04%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 2,99%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 1,80%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 1,17%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 1,07% 1 élu
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 0,73%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 0,64%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 0,52%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,50%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,25%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,15%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,12%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,11%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,09%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,06%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,05%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,04%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,03%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,01%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,01%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,00%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,00%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Paris 16e Arrondissement
Taux de participation 48,81%
Taux d'abstention 51,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,31%
Nombre de votants 44 652

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Paris 16e Arrondissement % des voix Élus (Circonscription)
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 42,08% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 17,60% 2 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 11,36% 5 élus
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 10,24% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 5,41% 1 élu
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 3,30% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 2,97%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,26%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 0,93%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 0,89% 1 élu
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 0,55%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 0,49%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 0,48%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,44%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,30%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,22%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,15%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,12%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,07%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,05%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,04%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,03%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,02%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Paris 16e Arrondissement
Taux de participation 49,94%
Taux d'abstention 50,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 43 359