Résultat des européennes à Poitiers (86000)

Résultat des élections européennes 2019 à Poitiers

Résultat élection européenne Poitiers
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Poitiers faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Vienne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 20,03% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,42% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 16,52% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 13,03% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,10% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 7,71% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,35% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,87% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,71% 1,45%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,30% 0,98%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,13% 1,22%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 0,97% 1,31%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,72% 0,46%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,56% 0,10%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,39% 0,04%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,26% 0,36%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,23% 1,01%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,21% 0,04%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,19% 0,05%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,12% 0,16%
Liste Divers Christian TROADEC 0,11% 3,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,05% 0,16%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,03% 0,03%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,01% 0,02%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 46 831
Nombre de votants 19 536
Taux de participation 41,72%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,44%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,37%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 24,57% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 24,06% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 20,36% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 6,79% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 6,64% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,24% 5,13%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,57% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Autre liste Eva ROY 3,19% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,66% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,88% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,65% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,15% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,14% 0,17%
Autre liste Christophe DUPAS 0,04% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,04% 0,01%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,03% 0,05%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,01% 0,04%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,01% 0,02%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 47 118
Nombre de votants 20 263
Taux de participation 43,00%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,14%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 36,55% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 19,27% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 11,19% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 9,54% 11,71%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 6,36% 12,36%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 4,80% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,05% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,96% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,21% 1,32%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,09% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 0,96% 3,12%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,72% 1,99%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,49% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,41% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,31% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,08% 0,12%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,01% 0,01%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 45 464
Nombre de votants 20 873
Taux de participation 45,91%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,02%