Résultat des européennes 2024 à Aubergenville (78410) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Aubergenville

Les résultats des élections européennes 2024 ont été officiellement communiqués par le ministère de l'Intérieur. A la suite de la décision de dissoudre l'Assemblée nationale par Emmanuel Macron, la prochaine échéance électorale aura lieu dans quelques jours : il s'agira du résultat des législatives à Aubergenville. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette commune des Yvelines (78). Le président du RN précède, avec 34% des votes, Manon Aubry qui enregistre 17.88% des votes et Valérie Hayer avec un score de 10.18%. Concernant l'abstention, 3 664 électeurs ont délaissé les urnes sur les 7 054 inscrits sur les listes électorales à Aubergenville. Le pourcentage d'abstention a ainsi atteint 51.94%. En comparaison, en 2019, elle atteignait 53.18%.
Tête de liste Liste Aubergenville % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 34,00% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 17,88% 9 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 10,18% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 9,82% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 7,27% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,06% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,15% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,21%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,03%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,70%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 1,33%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,12%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,06%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,91%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 0,70%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,42%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,39%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,15%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,12%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,12%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,12%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,09%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,09%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,06%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Aubergenville
Taux de participation 48,06%
Taux d'abstention 51,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 3 390