Résultat des européennes 2024 à Grande-Synthe (59760) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Grande-Synthe

Les chiffres des élections européennes ont été officiellement rendus publics. Désormais, c'est le résultat des élections législatives à Grande-Synthe dans quelques jours qui représentera la prochaine échéance politique pour la population, après l'annonce du chef de l'État de dissoudre l'Assemblée nationale. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette agglomération du Nord (59). Le président du RN coiffe au poteau, avec 37.19% des suffrages, Manon Aubry qui enregistre 33.88% des votes et Raphaël Glucksmann avec un score de 6.41%. Au sujet de la participation, 5 836 votants sont allés voter pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 14 421 inscrits sur les listes électorales à Grande-Synthe. Soit un pourcentage de participation de 40.47%. En comparaison du précédent scutin, cette donnée était de 38.87% en 2019.
Tête de liste Liste Grande-Synthe % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 37,19% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 33,88% 9 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 6,41% 13 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 5,93% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 2,53% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 2,11% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,09%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,86%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 1,84% 6 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,58%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,33%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,08%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,71%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,67%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,23%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,16%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,09%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,09%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,07%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,07%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,05%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,04%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,02%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Grande-Synthe
Taux de participation 40,47%
Taux d'abstention 59,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 5 836