Résultat des européennes 2024 à Isle (87170) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Isle

Les électeurs peuvent à présent consulter le résultat des élections européennes 2024. De nouvelles législatives à Isle vont être organisées en juin et juillet 2024 faisant suite à la décision surprise du chef de l'État concernant le renouvellement des députés. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette commune de la Haute-Vienne (87). Le président du Rassemblement national précède, avec 25.01% des votes, Raphaël Glucksmann qui enregistre 21.12% des votes et Valérie Hayer avec un score de 19.17%. Parmi les 6 287 personnes enregistrées sur les listes électorales à Isle, 2 452 électeurs ont déserté les isoloirs aux européennes. L'abstention atteint 39%, contre 49% au niveau national.
Tête de liste Liste Isle % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 25,01% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 21,12% 13 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 19,17% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 8,34% 9 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 6,47% 6 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,68% 5 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 3,93% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 2,82%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,63%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 2,57%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 0,89%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,84%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,62%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,30%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,19%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,19%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,08%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,08%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,03%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,03%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,03%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Isle
Taux de participation 61,00%
Taux d'abstention 39,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 3 835