Résultat des européennes 2024 à Tournefeuille (31170) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Tournefeuille

Les résultats des élections européennes 2024 sont maintenant accessibles sur cette page. Raphaël Glucksmann est ressorti en pole position ce dimanche 9 juin dans cette ville de la Haute-Garonne (31), à l'issue de l'unique tour des élections européennes. Avec 22.55% des suffrages, la tête de liste d'union à gauche devance Jordan Bardella (19.3% des suffrages) et Valérie Hayer (18.81%). Sur les 22 031 inscrits sur les listes électorales à Tournefeuille, 13 665 citoyens ont fait leur devoir électoral. Soit une participation au niveau de la ville de 62.03%. Désormais, c'est le résultat des élections législatives à Tournefeuille les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024 qui représentera la prochaine échéance électorale pour la population, après l'annonce inattendue du chef de l'État de dissoudre l'Assemblée nationale.
Tête de liste Liste Tournefeuille % des voix Élus (France)
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 22,55% 13 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 19,30% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 18,81% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 8,98% 9 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 8,63% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 7,17% 6 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,60% 5 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,78%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,69%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,59%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,40%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,80%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,67%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,54%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,42%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,40%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,20%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,14%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,10%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,09%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,05%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,04%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,03%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,01%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,01%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,01%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Tournefeuille
Taux de participation 62,03%
Taux d'abstention 37,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 13 665