Résultat des européennes 2024 à Salomé (59496)

Résultats des européennes 2024 à Salomé

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Salomé, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Salomé

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Salomé, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Salomé % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 37,82%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 12,58%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,05%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 9,39%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 4,87%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 4,07%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,07%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 3,45%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 2,83%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,04%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,86%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,86%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 0,89%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,62%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,53%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,53%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,27%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,18%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,09%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Salomé
Taux de participation 53,08%
Taux d'abstention 46,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 1 172

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Salomé faisait partie de la circonscription Nord-Ouest, comme toutes les autres communes du Nord.

Tête de liste Liste Salomé % des voix Élus (Circonscription)
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste Front National 43,21% 5 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste Front de Gauche 10,78%
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste Union de la Gauche 10,24% 1 élu
Jérôme LAVRILLEUX Jérôme LAVRILLEUX Liste Union pour un Mouvement Populaire 10,24% 2 élus
Karima DELLI Karima DELLI Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,87% 1 élu
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY Liste Divers droite 4,85%
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste Union du Centre 4,74% 1 élu
Arthur DEVRIENDT Arthur DEVRIENDT Liste Divers gauche 1,94%
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR Liste Extrême gauche 1,83%
André-Paul LECLERCQ André-Paul LECLERCQ Liste Divers droite 1,83%
Cyril BRUN Cyril BRUN Liste Divers droite 0,65%
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste Extrême gauche 0,43%
François-Xavier GRISON François-Xavier GRISON Liste Divers 0,32%
Chantal SAYARET Chantal SAYARET Liste Divers 0,32%
Christine PIETERS Christine PIETERS Liste Divers 0,22%
Sophie ALLIGIER Sophie ALLIGIER Liste Divers 0,22%
Cédric SUZANNE Cédric SUZANNE Liste Divers 0,22%
Didier URSCHITZ Didier URSCHITZ Liste Divers 0,11%
Tristan DUVAL Tristan DUVAL Liste Divers 0,00%
Damien COURCOUX Damien COURCOUX Liste Divers 0,00%
Lisa PLEINTEL Lisa PLEINTEL Liste Divers 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste Extrême gauche 0,00%
Participation au scrutin Salomé
Taux de participation 43,45%
Taux d'abstention 56,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 965

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Salomé % des voix Élus (Circonscription)
Gilles PARGNEAUX Gilles PARGNEAUX Liste du Parti socialiste 22,95% 2 élus
Dominique RIQUET Dominique RIQUET Liste de la majorité 16,00% 4 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 11,60% 1 élu
Christine POUPIN Christine POUPIN Liste d'extrême-gauche 10,74%
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du PCF et du Parti de gauche 10,38% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 9,16% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste centre-MoDem 7,08% 1 élu
Bernard FRAU Bernard FRAU Autre liste 3,91%
Frédéric NIHOUS Frédéric NIHOUS Liste divers droite 2,56%
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR Liste d'extrême-gauche 1,95%
Thierry GREGOIRE Thierry GREGOIRE Liste divers droite 1,95%
Carl LANG Carl LANG Liste d'extrême-droite 1,59%
Jacques BORIE Jacques BORIE Autre liste 0,12%
Virginie VERHASSEL Virginie VERHASSEL Liste divers gauche 0,00%
Louis-Daniel GOURMELEN Louis-Daniel GOURMELEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Dominique FACHON Dominique FACHON Liste divers droite 0,00%
Jean-Michel VERNOCHET Jean-Michel VERNOCHET Autre liste 0,00%
Martine AUDO Martine AUDO Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Salomé
Taux de participation 38,26%
Taux d'abstention 61,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,40%
Nombre de votants 875

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Salomé % des voix Élus (Circonscription)
Henry WEBER Henry WEBER Liste du Parti socialiste 30,39% 5 élus
Carl LANG Carl LANG Liste du Front national 21,47% 2 élus
Jacky HENIN Jacky HENIN Liste du Parti communiste 11,35% 1 élu
J.Louis BOURLANGES J.Louis BOURLANGES Liste Union pour la démocratie française 7,46% 1 élu
Hélène FLAUTRE Hélène FLAUTRE Liste des Verts 6,24% 1 élu
Tokia SAIFI Tokia SAIFI Liste Union pour un mouvement populaire 5,59% 2 élus
Nicole BAUDRIN Nicole BAUDRIN Liste d'extrême gauche 3,40%
Yves BUTEL Yves BUTEL Liste divers droite 3,32%
Patrice HERNU Patrice HERNU Liste divers droite 2,92%
Dominique REITZMAN Dominique REITZMAN Liste d'extrême gauche 1,94%
J.Paul SUEUR J.Paul SUEUR Liste Divers 1,94%
Didier VERGY Didier VERGY Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 1,54%
Isabelle KURZYK Isabelle KURZYK Liste Divers 0,89%
Françoise PACAUD Françoise PACAUD Liste Divers 0,89%
Julien DUQUENNE Julien DUQUENNE Liste divers gauche 0,57%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON Liste Divers 0,08%
Pierre VAN OMMESLAEGHE Pierre VAN OMMESLAEGHE Liste Divers 0,00%
Bertrand HUGON Bertrand HUGON Liste Divers 0,00%
Gérald AUGER Gérald AUGER Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Salomé
Taux de participation 55,44%
Taux d'abstention 44,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,37%
Nombre de votants 1 304