Résultat des européennes à Savigny-Lévescault (86800)

Résultat des élections européennes 2019 à Savigny-Lévescault

Résultat élection européenne Savigny-Lévescault
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Savigny-Lévescault faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Vienne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 22,51% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 17,39% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 15,86% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 15,60% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 9,72% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 8,95% 5,19%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 2,30% 3,62%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 1,79% 3,53%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,28% 1,31%
Liste Divers René THIEBLEMONT 1,28% 0,98%
Liste Divers Lyse BORDAGE 1,02% 0,16%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,02% 1,22%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,51% 0,05%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,26% 0,36%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 0,26% 1,45%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,26% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,00% 0,04%
Liste Divers Christian TROADEC 0,00% 3,05%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,00% 0,10%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Liste Divers Daniel MERLET 0,00% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,00% 0,46%
Nombre d'inscrits 876
Nombre de votants 416
Taux de participation 47,49%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 3,85%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 2,16%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 25,17% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 23,09% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,94% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,93% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 6,70% 5,13%
Autre liste Eva ROY 5,08% 3,73%
Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 4,39% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 2,77% 4,58%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,62% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,39% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,69% 0,59%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,23% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,00% 0,02%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,00% 0,04%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,00% 0,17%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,00% 0,17%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 830
Nombre de votants 451
Taux de participation 54,34%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,99%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 35,87% 30,93%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 18,75% 14,81%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 10,60% 7,66%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 7,88% 11,71%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 5,98% 1,99%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 5,16% 4,10%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 4,89% 12,36%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 4,35% 2,30%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 1,90% 1,32%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,63% 3,12%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 1,36% 5,62%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,09% 2,19%
Liste Divers Jean BOLEN 0,27% 0,75%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,27% 0,72%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,00% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,00% 0,12%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,00% 0,01%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,00% 0,07%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 756
Nombre de votants 385
Taux de participation 50,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 4,42%