Résultat des européennes 2024 à Sinnamary (97315)

Résultats des européennes 2024 à Sinnamary

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Sinnamary, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Sinnamary

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Sinnamary, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Sinnamary % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 33,33%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 18,14%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 12,66%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 11,39%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 8,44%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,38%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 2,95%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,95%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 2,11%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,69%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 1,27%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 0,84%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,42%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,42%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,00%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,00%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,00%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 0,00%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,00%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,00%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,00%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,00%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,00%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,00%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,00%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,00%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,00%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,00%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,00%
Participation au scrutin Sinnamary
Taux de participation 14,32%
Taux d'abstention 85,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 262

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Sinnamary faisait partie de la circonscription Outre-Mer, comme toutes les autres communes de la Guyane.

Tête de liste Liste Sinnamary % des voix Élus (Circonscription)
Yvette DUCHEMANN Yvette DUCHEMANN Liste Europe-Ecologie-Les Verts 67,37%
Marie-Luce BRASIER-CLAIN Marie-Luce BRASIER-CLAIN Liste Front National 8,95%
Philippe LE CONSTANT Philippe LE CONSTANT Liste Union de la Gauche 6,84% 1 élu
Maurice PONGA Maurice PONGA Liste Union pour un Mouvement Populaire 6,84% 1 élu
Younous OMARJEE Younous OMARJEE Liste Divers gauche 2,63% 1 élu
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste Extrême gauche 2,63%
Léonard SAM Léonard SAM Liste Union du Centre 1,58%
Hugues MAILLOT Hugues MAILLOT Liste Divers droite 1,58%
Marie-France GALLET Marie-France GALLET Liste Divers 1,05%
Patricia POMPILIUS Patricia POMPILIUS Liste Divers 0,53%
Jean-Jacob BICEP Jean-Jacob BICEP Liste Divers 0,00%
Kelly CITADELLE-VELIN Kelly CITADELLE-VELIN Liste Divers droite 0,00%
Roseline SURVEILLANT Roseline SURVEILLANT Liste Divers 0,00%
Jean-Pierre MAPOLIN Jean-Pierre MAPOLIN Liste Divers 0,00%
Guy HADJI Guy HADJI Liste Divers 0,00%
Jean Roland ANGO Jean Roland ANGO Liste Divers 0,00%
Dominique FRUT Dominique FRUT Liste Divers 0,00%
Monique FILLAT Monique FILLAT Liste Divers 0,00%
Grace NDAME MPONDO Grace NDAME MPONDO Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sinnamary
Taux de participation 10,22%
Taux d'abstention 89,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 198

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Sinnamary % des voix Élus (Circonscription)
Harry DURIMEL Harry DURIMEL Liste des Verts 32,10%
Elie HOARAU Elie HOARAU Liste divers gauche 29,63% 1 élu
Marie-Luce PENCHARD Marie-Luce PENCHARD Liste de la majorité 21,60% 1 élu
Ericka BAREIGTS Ericka BAREIGTS Liste du Parti socialiste 8,02% 1 élu
Gino PONIN-BALLOM Gino PONIN-BALLOM Liste centre-MoDem 7,41%
Erika KUTTNER-PERREAU Erika KUTTNER-PERREAU Liste divers droite 1,23%
Daniel MUGERIN Daniel MUGERIN Liste divers droite 0,00%
Amandine DALMASSO Amandine DALMASSO Autre liste 0,00%
Jacques ETIENNE Jacques ETIENNE Autre liste 0,00%
Grégoire ANDRIANTSALAMA Grégoire ANDRIANTSALAMA Autre liste 0,00%
Annie MARCINIAK Annie MARCINIAK Autre liste 0,00%
Participation au scrutin Sinnamary
Taux de participation 10,01%
Taux d'abstention 89,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,99%
Nombre de votants 178

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Sinnamary % des voix Élus (Circonscription)
Harry DURIMEL Harry DURIMEL Liste des Verts 34,27%
Margie SUDRE Margie SUDRE Liste Union pour un mouvement populaire 13,99% 1 élu
Paul VERGES Paul VERGES Liste divers gauche 10,49% 1 élu
J.Marcel MARAN J.Marcel MARAN Liste Union pour la démocratie française 9,09%
Huguette FATNA Huguette FATNA Liste du Front national 8,39%
Jean-Claude FRUTEAU Jean-Claude FRUTEAU Liste du Parti socialiste 6,99% 1 élu
Jean JEAN-JOSEPH Jean JEAN-JOSEPH Liste divers droite 6,29%
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Liste d'extrême gauche 4,20%
J.Manuel NEVES J.Manuel NEVES Liste Divers 3,50%
André FAGES André FAGES Liste Divers 2,80%
Nadine DABANCENS BAILLIVET Nadine DABANCENS BAILLIVET Liste Divers 0,00%
Lionel GUINAULT Lionel GUINAULT Liste Divers 0,00%
Bernard LAW WAI Bernard LAW WAI Liste Divers 0,00%
Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE Liste divers droite 0,00%
Francioli DANCRADE Francioli DANCRADE Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sinnamary
Taux de participation 9,50%
Taux d'abstention 90,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,86%
Nombre de votants 166