Résultat des européennes à Basse-Terre (97100)

Résultat des élections européennes 2019 à Basse-Terre

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Basse-Terre faisait partie de la circonscription Outre-Mer, comme toutes les autres communes de la Guadeloupe.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union pour un Mouvement Populaire Maurice PONGA 56,19% 26,70%
1 élu

Maurice PONGA (Pour la france des outre-mer, agir en europe avec l'ump)

Liste Union de la Gauche Philippe LE CONSTANT 17,73% 19,36%
1 élu

Louis-Joseph MANSCOUR (Choisir notre europe)

Liste Front National Marie-Luce BRASIER-CLAIN 5,75% 10,25%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yvette DUCHEMANN 4,94% 6,72%
Liste Extrême gauche Ghislaine JOACHIM-ARNAUD 4,29% 3,42%
Liste Union du Centre Léonard SAM 3,56% 8,43%
Liste Divers Jean-Jacob BICEP 2,11% 1,57%
Liste Divers gauche Younous OMARJEE 2,02% 18,23%
1 élu

Younous OMARJEE (L'union pour les outremer)

Liste Divers Dominique FRUT 1,38% 0,98%
Liste Divers Patricia POMPILIUS 0,89% 0,67%
Liste Divers droite Kelly CITADELLE-VELIN 0,49% 0,42%
Liste Divers Marie-France GALLET 0,32% 0,54%
Liste Divers droite Hugues MAILLOT 0,32% 1,66%
Liste Divers Roseline SURVEILLANT 0,00% 0,02%
Liste Divers Jean-Pierre MAPOLIN 0,00% 0,08%
Liste Divers Guy HADJI 0,00% 0,03%
Liste Divers Jean Roland ANGO 0,00% 0,29%
Liste Divers Monique FILLAT 0,00% 0,33%
Liste Divers Grace NDAME MPONDO 0,00% 0,30%
Nombre d'inscrits 9 848
Nombre de votants 1 306
Taux de participation 13,26%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 4,36%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,07%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Marie-Luce PENCHARD 39,99% 29,69%
1 élu

Maurice PONGA ("quand l'europe veut, l'europe peut" majorité présidentielle - ump - nouveau centre - gauche moderne, conduite par marie-luce penchard)

Liste des Verts Harry DURIMEL 35,47% 16,25%
Liste du Parti socialiste Ericka BAREIGTS 18,94% 20,27%
1 élu

Patrice TIROLIEN ("changer l'europe maintenant, avec les socialistes")

Liste centre-MoDem Gino PONIN-BALLOM 2,35% 9,29%
Liste divers gauche Elie HOARAU 1,60% 21,02%
1 élu

Elie HOARAU (Alliance des outre-mers)

Liste divers droite Erika KUTTNER-PERREAU 1,54% 2,88%
Autre liste Jacques ETIENNE 0,11% 0,44%
Liste divers droite Daniel MUGERIN 0,00% 0,06%
Autre liste Amandine DALMASSO 0,00% 0,03%
Autre liste Grégoire ANDRIANTSALAMA 0,00% 0,04%
Autre liste Annie MARCINIAK 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 9 153
Nombre de votants 1 934
Taux de participation 21,13%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 9,62%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Harry DURIMEL 42,48% 8,63%
Liste divers gauche Paul VERGES 23,93% 28,87%
Liste Union pour un mouvement populaire Margie SUDRE 16,47% 25,32%
Liste Union pour la démocratie française J.Marcel MARAN 5,69% 10,44%
Liste du Parti socialiste Jean-Claude FRUTEAU 5,27% 19,05%
Liste d'extrême gauche Ghislaine JOACHIM-ARNAUD 1,72% 1,96%
Liste divers droite Jean JEAN-JOSEPH 1,66% 0,82%
Liste du Front national Huguette FATNA 1,54% 2,84%
Liste Divers J.Manuel NEVES 0,71% 1,06%
Liste Divers André FAGES 0,53% 0,31%
Liste Divers Nadine DABANCENS BAILLIVET 0,00% 0,00%
Liste Divers Lionel GUINAULT 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard LAW WAI 0,00% 0,68%
Liste divers droite Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE 0,00% 0,00%
Liste Divers Francioli DANCRADE 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 9 512
Nombre de votants 1 880
Taux de participation 19,76%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,21%

Annonces Google