Résultat des européennes 2024 en Corse-du-Sud (2A)
- Résultat des européennes 2024 en Corse-du-Sud
- Candidats des élections européennes en Corse-du-Sud
- Résultat européennes ville par ville en Corse-du-Sud
- Résultat européennes 2019 en Corse-du-Sud
- Résultat européennes 2014 en Corse-du-Sud
- Résultat européennes 2009 en Corse-du-Sud
- Résultat européennes 2004 en Corse-du-Sud
- Bureaux de vote en Corse-du-Sud
Résultat des élections européennes 2024 en Corse-du-Sud
Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en Corse-du-Sud. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.
Listes et candidats des européennes 2024 en Corse-du-Sud
Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote en Corse-du-Sud, comme dans le reste de la France (liste provisoire).
Tête de liste Nom de liste |
---|
Jordan Bardella Rassemblement national |
Valérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons |
Raphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique |
Marie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts |
Manon Aubry La France insoumise |
François-Xavier Bellamy Les Républicains |
Marion Maréchal Reconquête |
Léon Deffontaines Parti communiste |
Nathalie Arthaud Lutte ouvrière |
Jean Lassalle Alliance rurale |
Hélène Thouy Parti animaliste |
François Asselineau Union populaire républicaine |
Jean-Marc Governatori L'écologie au centre |
Guillaume Lacroix Parti radical de gauche |
Florian Philippot Les Patriotes |
Jean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement |
Yann Wehrling Ecologie Positive et Territoires |
Caroline Zorn Parti pirate |
Zven Franck Volt Europa |
Philippe Folliot Alliance centriste |
Yves Gernigon Parti fédéraliste européen |
Marine Cholley Equinoxe |
Thierry Paul Valette Europe Equitable |
Laure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto |
Résultat des élections européennes 2019
Tête de liste Liste | Corse-du-Sud % des voix |
---|---|
Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 29,75% |
Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE | 21,11% |
Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 15,89% |
François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 11,05% |
Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE | 3,38% |
Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 3,37% |
Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE | 3,07% |
Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 2,99% |
Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2,29% |
Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE | 1,60% |
Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 1,40% |
François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT | 0,94% |
Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS | 0,93% |
Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE | 0,65% |
Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! | 0,58% |
Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,38% |
Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - | 0,24% |
Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS | 0,11% |
Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE | 0,08% |
Florie MARIE PARTI PIRATE | 0,05% |
Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 | 0,03% |
Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE | 0,03% |
Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES | 0,02% |
Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS | 0,02% |
Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS | 0,01% |
Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF | 0,01% |
Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE | 0,01% |
Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE | 0,01% |
Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE | 0,00% |
Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE | 0,00% |
Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE | 0,00% |
Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) | 0,00% |
Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES | 0,00% |
Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | 0,00% |
Participation au scrutin | Corse-du-Sud |
---|---|
Taux de participation | 37,62% |
Taux d'abstention | 62,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,29% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,91% |
Nombre de votants | 41 051 |
Résultat des élections européennes 2014
En 2014, lors des élections européennes, la Corse-du-Sud et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Sud-Est.
Tête de liste Liste | Corse-du-Sud % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Renaud MUSELIER Liste Union pour un Mouvement Populaire | 27,51% | 3 élus |
Jean-Marie LE PEN Liste Front National | 24,75% | 5 élus |
François ALFONSI Liste Divers | 19,84% | |
Vincent PEILLON Liste Union de la Gauche | 7,96% | 2 élus |
Marie-Christine VERGIAT Liste Front de Gauche | 5,43% | 1 élu |
Michèle RIVASI Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4,74% | 1 élu |
Sylvie GOULARD Liste Union du Centre | 3,99% | 1 élu |
Gerbert RAMBAUD Liste Divers droite | 3,21% | |
Jean-Baptiste COUTELIS Liste Divers gauche | 1,32% | |
Bertrand LESCURE Liste Divers droite | 0,42% | |
Chantal GOMEZ Liste Extrême gauche | 0,27% | |
Daniel ROMANI Liste Divers | 0,22% | |
Jean-Marie MURE-RAVAUD Liste Divers droite | 0,18% | |
Monique ARNAUD Liste Divers | 0,07% | |
Valérie DAGRAIN Liste Divers | 0,02% | |
Christophe RICERCHI Liste Extrême gauche | 0,02% | |
Éric SANSON Liste Divers | 0,01% | |
Alain MALEGARIE Liste Divers | 0,01% | |
Elisabeth SALVARESI Liste Divers | 0,01% | |
Christophe MAYAUD Liste Divers | 0,01% | |
Emmanuel GUIGON Liste Divers droite | 0,01% | |
Valérie MIRA Liste Divers | 0,00% | |
Aurélien MICHEL Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Corse-du-Sud |
---|---|
Taux de participation | 35,13% |
Taux d'abstention | 64,87% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,36% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,63% |
Nombre de votants | 37 340 |
Résultat des élections européennes 2009
Tête de liste Liste | Corse-du-Sud % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste de la majorité | 26,36% | 5 élus |
Michèle RIVASI Liste des Verts | 26,10% | 3 élus |
Vincent PEILLON Liste du Parti socialiste | 10,44% | 2 élus |
Marie-Christine VERGIAT Liste du PCF et du Parti de gauche | 10,22% | 1 élu |
Jean-Marie LE PEN Liste du Front national | 7,56% | 1 élu |
Raoul JENNAR Liste d'extrême-gauche | 6,44% | |
Jean-Luc BENNAHMIAS Liste centre-MoDem | 4,60% | 1 élu |
Francis LALANNE Autre liste | 2,97% | |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 2,63% | |
Michèle VIANES Liste divers droite | 1,85% | |
Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche | 0,39% | |
Victor Hugo ESPINOSA Autre liste | 0,28% | |
Christian GARINO Autre liste | 0,11% | |
Dominique HAMEL Autre liste | 0,02% | |
Daniel DUFRENEY Liste divers droite | 0,01% | |
Jérôme MEDEVILLE Autre liste | 0,01% | |
Annie VITAL Liste divers gauche | 0,01% | |
Jacques GAUTRON Liste divers droite | 0,00% | |
Philippe BARIOL Liste divers gauche | 0,00% | |
Matthieu CHAUVIN Autre liste | 0,00% | |
Christophe RICERCHI Liste d'extrême-gauche | 0,00% |
Participation au scrutin | Corse-du-Sud |
---|---|
Taux de participation | 30,01% |
Taux d'abstention | 69,99% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,40% |
Nombre de votants | 29 404 |
Résultat des élections européennes 2004
Tête de liste Liste | Corse-du-Sud % des voix | Élus (Circonscription) |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE Liste Union pour un mouvement populaire | 26,42% | 3 élus |
Michel ROCARD Liste du Parti socialiste | 24,08% | 4 élus |
Manuela GOMEZ Liste du Parti communiste | 11,88% | |
J.Marie LE PEN Liste du Front national | 10,22% | 2 élus |
J.Luc BENNAHMIAS Liste des Verts | 7,87% | 1 élu |
Thierry CORNILLET Liste Union pour la démocratie française | 5,97% | 2 élus |
J. Charles MARCHIANI Liste divers droite | 4,70% | |
Patrick LOUIS Liste divers droite | 3,35% | 1 élu |
Aline VIDAL-DAUMAS Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 1,66% | |
Roseline VACHETTA Liste d'extrême gauche | 1,58% | |
J.Marc GOVERNATORI Liste Divers | 1,08% | |
Véronique DELAGE Liste Divers | 0,39% | |
Odile MIRGUET Liste d'extrême gauche | 0,32% | |
Alain VAUZELLE Liste d'extrême droite | 0,26% | |
Cyprien LAURELLI Liste Divers | 0,20% | |
Christian GARINO Liste Divers | 0,00% | |
Christian AUDIC Liste Divers | 0,00% | |
Evelyne ANTHOINE Liste régionaliste | 0,00% | |
Marc FRAYSSE Liste Divers | 0,00% | |
Philippe SANMARTIN Liste Divers | 0,00% | |
Patrice LALLOUETTE Liste divers droite | 0,00% | |
Rosalie KERDO Liste Divers | 0,00% |
Participation au scrutin | Corse-du-Sud |
---|---|
Taux de participation | 27,78% |
Taux d'abstention | 72,22% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,07% |
Nombre de votants | 24 599 |
Corse-du-Sud : toutes les villes
- Afa (20167)
- Ajaccio (20000)
- Alata (20167)
- Albitreccia (20128)
- Altagène (20112)
- Ambiegna (20151)
- Appietto (20167)
- Arbellara (20110)
- Arbori (20160)
- Argiusta-Moriccio (20140)
- Arro (20151)
- Aullène (20116)
- Azilone-Ampaza (20190)
- Azzana (20121)
- Balogna (20160)
- Bastelica (20119)
- Bastelicaccia (20129)
- Belvédère-Campomoro (20110)
- Bilia (20100)
- Bocognano (20136)
- Bonifacio (20169)
- Calcatoggio (20111)
- Campo (20142)
- Cannelle (20151)
- Carbini (20170)
- Carbuccia (20133)
- Cardo-Torgia (20190)
- Cargèse (20130)
- Cargiaca (20164)
- Casaglione (20111)
- Casalabriva (20140)
- Cauro (20117)
- Ciamannacce (20134)
- Coggia (20118)
- Cognocoli-Monticchi (20123)
- Conca (20135)
- Corrano (20168)
- Coti-Chiavari (20138)
- Cozzano (20148)
- Cristinacce (20126)
- Cuttoli-Corticchiato (20167)
- Eccica-Suarella (20117)
- Évisa (20126)
- Figari (20114)
- Foce (20100)
- Forciolo (20190)
- Fozzano (20143)
- Frasseto (20157)
- Giuncheto (20100)
- Granace (20100)
- Grossa (20100)
- Grosseto-Prugna (20128)
- Guagno (20160)
- Guargualé (20128)
- Guitera-les-Bains (20153)
- Lecci (20137)
- Letia (20160)
- Levie (20170)
- Lopigna (20139)
- Loreto-di-Tallano (20165)
- Marignana (20141)
- Mela (20112)
- Moca-Croce (20140)
- Monacia-d'Aullène (20171)
- Murzo (20160)
- Ocana (20117)
- Olivese (20140)
- Olmeto (20113)
- Olmiccia (20112)
- Orto (20125)
- Osani (20147)
- Ota (20150)
- Palneca (20134)
- Partinello (20147)
- Pastricciola (20121)
- Peri (20167)
- Petreto-Bicchisano (20140)
- Piana (20115)
- Pianottoli-Caldarello (20131)
- Pietrosella (20166)
- Pila-Canale (20123)
- Poggiolo (20125)
- Porto-Vecchio (20137)
- Propriano (20110)
- Quasquara (20142)
- Quenza (20122)
- Renno (20160)
- Rezza (20121)
- Rosazia (20121)
- Salice (20121)
- Sampolo (20134)
- Sari-Solenzara (20145)
- Sari-d'Orcino (20151)
- Sarrola-Carcopino (20167)
- Sartène (20100)
- Serra-di-Ferro (20140)
- Serra-di-Scopamène (20127)
- Serriera (20147)
- Soccia (20125)
- Sollacaro (20140)
- Sorbollano (20152)
- Sotta (20146)
- Sant'Andréa-d'Orcino (20151)
- San-Gavino-di-Carbini (20170)
- Sainte-Lucie-de-Tallano (20112)
- Santa-Maria-Figaniella (20143)
- Santa-Maria-Siché (20190)
- Tasso (20134)
- Tavaco (20167)
- Tavera (20163)
- Tolla (20117)
- Ucciani (20133)
- Urbalacone (20128)
- Valle-di-Mezzana (20167)
- Vero (20172)
- Vico (20118)
- Viggianello (20110)
- Villanova (20167)
- Zérubia (20116)
- Zévaco (20173)
- Zicavo (20132)
- Zigliara (20190)
- Zonza (20124)
- Zoza (20112)