Résultat des européennes à la Roche-sur-Yon (85000)

Résultat des élections européennes 2019 à la Roche-sur-Yon

Résultat élection européenne La Roche-sur-Yon
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, La Roche-sur-Yon faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Vendée.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 21,84% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 18,74% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 13,52% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 13,16% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front National Gilles LEBRETON 12,34% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 6,19% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 4,33% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,43% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 1,58% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,04% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 0,86% 1,22%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,58% 0,98%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,44% 0,46%
Liste Divers Daniel MERLET 0,39% 0,16%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,38% 0,16%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,31% 0,10%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,28% 0,36%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,15% 0,03%
Liste Divers Christian TROADEC 0,14% 3,05%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,11% 0,02%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,09% 0,02%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,05% 0,05%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,03% 0,04%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,01% 0,04%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,00% 1,01%
Nombre d'inscrits 36 710
Nombre de votants 16 499
Taux de participation 44,94%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,59%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,49%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 20,79% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste de la majorité Christophe BÉCHU 20,15% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste des Verts Yannick JADOT 19,57% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 15,54% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 8,20% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 5,16% 5,13%
Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,46% 4,58%
Autre liste Eva ROY 3,27% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 1,23% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 0,81% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,47% 0,59%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,19% 0,17%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,09% 0,17%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,06% 0,05%
Autre liste Christophe DUPAS 0,01% 0,02%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,01% 0,04%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,00% 1,31%
Nombre d'inscrits 35 518
Nombre de votants 15 957
Taux de participation 44,93%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,83%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 36,74% 30,93%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 21,30% 12,36%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 10,30% 11,71%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,01% 7,66%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 8,55% 14,81%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,49% 4,10%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 2,24% 5,62%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,18% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,66% 2,19%
Liste divers droite Michel HUNAULT 1,47% 3,12%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,98% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,57% 1,99%
Liste Divers Jean BOLEN 0,53% 0,75%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,41% 0,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 0,39% 0,72%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,10% 0,07%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,08% 0,12%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,01% 0,01%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 33 951
Nombre de votants 15 716
Taux de participation 46,29%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,36%