Résultat des européennes à Laval (53000)

Résultat des élections européennes 2019 à Laval

Résultat élection européenne Laval
© 123RF - Destinacigdem

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Laval faisait partie de la circonscription Ouest, comme toutes les autres communes de la Mayenne.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union du Centre Jean ARTHUIS 28,35% 12,29%
1 élu

Jean ARTHUIS (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Union de la Gauche Isabelle THOMAS 16,90% 15,62%
2 élus

Isabelle THOMAS, Emmanuel MAUREL (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Alain CADEC 13,11% 19,64%
3 élus

Alain CADEC, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Marc JOULAUD (Pour la france, agir en europe avec alain cadec)

Liste Front National Gilles LEBRETON 13,08% 19,31%
2 élus

Gilles LEBRETON, Joëlle BERGERON (Liste bleu marine- non a bruxelles, oui a la france)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yannick JADOT 11,04% 10,36%
1 élu

Yannick JADOT (Liste europe ecologie)

Liste Front de Gauche Myriam MARTIN 4,18% 5,19%
Liste Divers gauche Emmanuel POILANE 3,42% 3,53%
Liste Divers droite Cécile BAYLE DE JESSÉ 3,09% 3,62%
Liste Divers droite Marie DE BLIC 2,66% 1,45%
Liste Divers droite Véronique RICHEZ-LEROUGE 1,30% 1,31%
Liste Extrême gauche Valérie HAMON 1,10% 1,22%
Liste Divers René THIEBLEMONT 0,59% 0,98%
Liste Divers Lyse BORDAGE 0,31% 0,16%
Liste Extrême gauche Pierre LE MENAHES 0,30% 0,46%
Liste Divers Jean-François GOURVENEC 0,23% 0,36%
Liste Divers Christian TROADEC 0,20% 3,05%
Liste Divers Daniel MERLET 0,04% 0,16%
Liste Divers Caroline BOUISSOU 0,03% 0,05%
Liste Divers Christian GUYONVARC'H 0,03% 1,01%
Liste Divers Vincent LANCIEN 0,01% 0,04%
Liste Divers droite Jean-Philippe CHAUVIN 0,01% 0,02%
Liste Divers Françoise MORVAN 0,01% 0,10%
Liste Divers Bertrand KERUZORE 0,00% 0,04%
Liste Extrême gauche Christine PICAVEZ 0,00% 0,03%
Liste Divers gauche Nicolas REY 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 32 008
Nombre de votants 14 549
Taux de participation 45,45%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 1,99%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,40%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Christophe BÉCHU 28,64% 27,16%
3 élus

Christophe BÉCHU, Elisabeth MORIN-CHARTIER, Alain CADEC (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par christophe bechu)

Liste du Parti socialiste Bernadette VERGNAUD 19,64% 17,29%
2 élus

Bernadette VERGNAUD, Stéphane LE FOLL (Changer l'europe maintenant avec les socialistes)

Liste des Verts Yannick JADOT 18,33% 16,65%
2 élus

Yannick JADOT, Nicole KIIL-NIELSEN (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly et josé bové)

Liste centre-MoDem Sylvie GOULARD 9,22% 8,48%
1 élu

Sylvie GOULARD (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste divers droite Philippe DE VILLIERS 5,99% 10,27%
1 élu

Philippe DE VILLIERS (Liste d'union pour une autre europe avec philippe de villiers soutenue par le mpf, cpnt et libertas)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jacques GÉNÉREUX 4,71% 4,58%
Liste d'extrême-gauche Laurence DE BOUARD 4,39% 5,13%
Autre liste Eva ROY 3,76% 3,73%
Liste du Front national Brigitte NEVEUX 2,57% 3,06%
Liste d'extrême-gauche Valérie HAMON 1,30% 1,25%
Liste divers droite Christian LECHEVALIER 0,93% 0,59%
Liste divers droite Louis-Marie BACHELOT 0,23% 0,17%
Autre liste Bert Horst SCHUMANN 0,19% 0,17%
Autre liste Jean-Philippe CHAUVIN 0,03% 0,04%
Autre liste Christophe DUPAS 0,03% 0,02%
Liste divers gauche Thierry BRULAVOINE 0,02% 0,05%
Liste régionaliste Emile GRANVILLE 0,02% 1,31%
Autre liste Bruno BLOSSIER 0,00% 0,01%
Autre liste Gilles HELGEN 0,00% 0,02%
Liste d'extrême-gauche Chantal GIRARDIN 0,00% 0,02%
Nombre d'inscrits 33 035
Nombre de votants 13 624
Taux de participation 41,24%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,55%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Bernard POIGNANT 34,59% 30,93%
Liste Union pour la démocratie française Philippe MORILLON 15,20% 11,71%
Liste Union pour un mouvement populaire Roselyne BACHELOT 12,82% 14,81%
Liste divers droite Philippe VILLIERS DE 9,76% 12,36%
Liste des Verts M.Hélène AUBERT 9,48% 7,66%
Liste du Front national Samuel MARECHAL 4,54% 5,62%
Liste du Parti communiste Patrick LE HYARIC 3,26% 4,10%
Liste divers droite Michel HUNAULT 3,13% 3,12%
Liste d'extrême gauche Hélène DEFRANCE 2,25% 2,30%
Liste divers gauche Jo LE GUEN 1,49% 2,19%
Liste d'extrême gauche Francois LE PIVERT 1,04% 0,72%
Liste Divers Jean BOLEN 0,71% 0,75%
Liste Divers Ludovic REY-ROBERT 0,55% 1,32%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Fabrice SANCHEZ 0,53% 1,99%
Liste Divers Denis-Serge CLOPEAU 0,31% 0,19%
Liste Divers Thomas BIDOU 0,18% 0,12%
Liste Divers Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN 0,16% 0,07%
Liste Divers Michel LE TALLEC 0,01% 0,01%
Liste Divers Josiane GUILLEMIN-LUGUE 0,00% 0,00%
Liste divers droite Joël MONTENOT 0,00% 0,00%
Liste Divers Fabrice RESTIER 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 31 832
Nombre de votants 14 518
Taux de participation 45,61%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,26%