Résultat des européennes au Haillan (33185)

Résultat des élections européennes 2019 au Haillan

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Le Haillan faisait partie de la circonscription Sud-Ouest, comme toutes les autres communes de la Gironde.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Virginie ROZIÈRE 20,07% 15,73%
2 élus

Virginie ROZIÈRE, Éric ANDRIEU (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Michèle ALLIOT-MARIE 18,38% 18,52%
2 élus

Michèle ALLIOT-MARIE, Franck PROUST (Pour la france, agir en europe avec michèle alliot-marie)

Liste Front National Louis ALIOT 16,18% 24,71%
3 élus

Louis ALIOT, Joelle MELIN, Edouard FERRAND (Bleu marine oui a la france non a bruxelles)

Liste Europe-Ecologie-Les Verts José BOVÉ 12,33% 11,48%
1 élu

José BOVÉ (Europe ecologie)

Liste Union du Centre Robert ROCHEFORT 10,88% 8,60%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Udi modem les europeens. liste soutenue par françois bayrou et jean-louis borloo)

Liste Front de Gauche Jean-Luc MELENCHON 8,18% 8,57%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche)

Liste Divers gauche Joseph BOUSSION 4,24% 3,01%
Liste Divers droite Pascal LESELLIER 3,56% 3,12%
Liste Divers Marie Jeanne HUSSET 1,42% 0,87%
Liste Divers droite Philippe MARTY 1,13% 0,92%
Liste Extrême gauche Sandra TORREMOCHA 0,74% 0,86%
Liste Extrême gauche Philippe POUTOU 0,68% 0,54%
Liste Divers Francis LENNE 0,65% 0,74%
Liste Divers Eric MAHUET 0,50% 0,49%
Liste Divers droite Jean-Claude MARTINEZ 0,47% 0,78%
Liste Divers Régis CHAMAGNE 0,30% 0,27%
Liste Divers Anne NÈGRE 0,15% 0,23%
Liste Divers Monique JUY 0,12% 0,16%
Liste Extrême droite Renaud CAMUS 0,03% 0,05%
Liste Divers Faïrouz HONDEMA-MOKRANE 0,00% 0,01%
Liste Divers Sami GHAZOUANE 0,00% 0,02%
Liste Extrême gauche Nicole PRADALIER 0,00% 0,02%
Liste Divers droite Gaël COUROSSE 0,00% 0,01%
Liste Divers Jean TELLECHEA 0,00% 0,25%
Liste Divers Martine GROS 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 7 208
Nombre de votants 3 497
Taux de participation 48,52%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,49%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 1,03%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste de la majorité Dominique BAUDIS 24,13% 26,89%
4 élus

Dominique BAUDIS, Christine DE VEYRAC, Alain LAMASSOURE, Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID (Quand l'europe veut, l'europe peut - majorité présidentielle - ump - nouveau centre - la gauche moderne conduite par dominique baudis)

Liste des Verts José BOVE 20,57% 15,83%
2 élus

José BOVE, Catherine GREZE (Europe ecologie avec daniel cohn-bendit, eva joly, josé bové)

Liste du Parti socialiste Kader ARIF 20,26% 17,72%
2 élus

Kader ARIF, Françoise CASTEX (Changer l'europe, maintenant avec les socialistes)

Liste centre-MoDem Robert ROCHEFORT 9,18% 8,61%
1 élu

Robert ROCHEFORT (Démocrates pour l'europe liste soutenue par françois bayrou)

Liste du PCF et du Parti de gauche Jean-Luc MELENCHON 7,46% 8,16%
1 élu

Jean-Luc MELENCHON (Front de gauche pour changer d'europe)

Autre liste Patrice DREVET 5,56% 4,24%
Liste d'extrême-gauche Myriam MARTIN 4,54% 5,62%
Liste du Front national Louis ALIOT 3,19% 5,94%
Liste divers droite Eddie PUYJALON 1,93% 3,06%
Liste divers droite Henri TEMPLE 1,49% 1,28%
Liste d'extrême-gauche Sandra TORREMOCHA 0,81% 1,02%
Liste d'extrême-droite Jean-Claude MARTINEZ 0,64% 0,92%
Autre liste Raymond FAURA 0,20% 0,15%
Liste divers droite Douce DE FRANCLIEU 0,03% 0,13%
Liste divers gauche Sylvie BARBE 0,00% 0,03%
Liste divers gauche Robert RAICH 0,00% 0,00%
Autre liste David CARAYOL 0,00% 0,01%
Liste régionaliste Jean TELLECHEA 0,00% 0,16%
Liste divers droite Pierre DULONG 0,00% 0,00%
Autre liste Vincent JACOB 0,00% 0,01%
Liste d'extrême-gauche Yves GRAS 0,00% 0,00%
Autre liste Alain TERRIEN 0,00% 0,00%
Liste régionaliste Ixabel ECHEVERRIA 0,00% 0,22%
Autre liste Jean-Jacques FANCHTEIN 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 6 400
Nombre de votants 3 023
Taux de participation 47,23%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 2,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste du Parti socialiste Abdelkader ARIF 37,78% 30,85%
Liste Union pour la démocratie française J.Marie CAVADA 14,39% 13,24%
Liste Union pour un mouvement populaire Alain LAMASSOURE 12,63% 15,18%
Liste des Verts Gérard ONESTA 10,94% 8,31%
Liste du Front national J.Claude MARTINEZ 5,40% 8,76%
Liste du Parti communiste M.Catherine POLO 4,93% 6,46%
Liste divers droite Pierre LECONTE 3,92% 4,61%
Liste d'extrême gauche Alain KRIVINE 2,84% 2,58%
Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions Robert LAFITTE 2,30% 3,43%
Liste divers droite William ABITBOL 1,62% 2,06%
Liste Divers J.Pierre GARRIGUES 1,33% 1,67%
Liste d'extrême gauche Sylvette CHEVALIER 0,68% 0,82%
Liste Divers Philippe ROY 0,54% 0,82%
Liste régionaliste Christian LACOUR 0,29% 0,37%
Liste d'extrême droite Séverine SOUVILLE 0,22% 0,32%
Liste Divers Nadine LANGHI 0,14% 0,15%
Liste Divers Thierry SALADIN 0,04% 0,14%
Liste régionaliste Mirentchu LACO 0,00% 0,20%
Liste Divers Elisabeth PATRY 0,00% 0,00%
Liste Divers Ousmane CISSE 0,00% 0,02%
Liste Divers Françoise BARITEL 0,00% 0,00%
Liste Divers Ahmed MANSOURI 0,00% 0,00%
Liste divers droite Denise SCHEIWILLER 0,00% 0,00%
Liste Divers M.Alexandre BOYER 0,00% 0,00%
Liste Divers Rudi SORDES 0,00% 0,00%
Liste Divers Christian JOUBERT 0,00% 0,01%
Nombre d'inscrits 5 917
Nombre de votants 2 869
Taux de participation 48,49%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 3,14%