Résultat des européennes à Pointe-Noire (97116)

Résultat des élections européennes 2019 à Pointe-Noire

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des éléctions européennes, Pointe-Noire faisait partie de la circonscription Outre-Mer, comme toutes les autres communes de la Guadeloupe.

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste Union de la Gauche Philippe LE CONSTANT 36,98% 19,36%
1 élu

Louis-Joseph MANSCOUR (Choisir notre europe)

Liste Union pour un Mouvement Populaire Maurice PONGA 19,91% 26,70%
1 élu

Maurice PONGA (Pour la france des outre-mer, agir en europe avec l'ump)

Liste Front National Marie-Luce BRASIER-CLAIN 11,16% 10,25%
Liste Extrême gauche Ghislaine JOACHIM-ARNAUD 9,19% 3,42%
Liste Europe-Ecologie-Les Verts Yvette DUCHEMANN 7,22% 6,72%
Liste Divers Jean-Jacob BICEP 3,94% 1,57%
Liste Union du Centre Léonard SAM 3,50% 8,43%
Liste Divers gauche Younous OMARJEE 2,19% 18,23%
1 élu

Younous OMARJEE (L'union pour les outremer)

Liste Divers droite Kelly CITADELLE-VELIN 1,97% 0,42%
Liste Divers Dominique FRUT 1,09% 0,98%
Liste Divers Marie-France GALLET 1,09% 0,54%
Liste Divers Patricia POMPILIUS 0,88% 0,67%
Liste Divers Monique FILLAT 0,44% 0,33%
Liste Divers droite Hugues MAILLOT 0,44% 1,66%
Liste Divers Roseline SURVEILLANT 0,00% 0,02%
Liste Divers Jean-Pierre MAPOLIN 0,00% 0,08%
Liste Divers Guy HADJI 0,00% 0,03%
Liste Divers Jean Roland ANGO 0,00% 0,29%
Liste Divers Grace NDAME MPONDO 0,00% 0,30%
Nombre d'inscrits 7 011
Nombre de votants 497
Taux de participation 7,09%
Blancs (en pourcentage de votes exprimés) 2,41%
Nuls (en pourcentage de votes exprimés) 5,63%

Résultat des élections européennes 2009

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste des Verts Harry DURIMEL 38,14% 16,25%
Liste du Parti socialiste Ericka BAREIGTS 35,45% 20,27%
1 élu

Patrice TIROLIEN ("changer l'europe maintenant, avec les socialistes")

Liste de la majorité Marie-Luce PENCHARD 18,93% 29,69%
1 élu

Maurice PONGA ("quand l'europe veut, l'europe peut" majorité présidentielle - ump - nouveau centre - gauche moderne, conduite par marie-luce penchard)

Liste centre-MoDem Gino PONIN-BALLOM 3,39% 9,29%
Liste divers gauche Elie HOARAU 1,98% 21,02%
1 élu

Elie HOARAU (Alliance des outre-mers)

Liste divers droite Erika KUTTNER-PERREAU 1,41% 2,88%
Autre liste Jacques ETIENNE 0,71% 0,44%
Liste divers droite Daniel MUGERIN 0,00% 0,06%
Autre liste Amandine DALMASSO 0,00% 0,03%
Autre liste Grégoire ANDRIANTSALAMA 0,00% 0,04%
Autre liste Annie MARCINIAK 0,00% 0,03%
Nombre d'inscrits 6 834
Nombre de votants 790
Taux de participation 11,56%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,38%

Résultat des élections européennes 2004

Tendance Tête de liste %Voix commune %Voix circonscription
Liste divers gauche Paul VERGES 38,59% 28,87%
Liste des Verts Harry DURIMEL 31,69% 8,63%
Liste Union pour un mouvement populaire Margie SUDRE 9,86% 25,32%
Liste du Parti socialiste Jean-Claude FRUTEAU 8,75% 19,05%
Liste Union pour la démocratie française J.Marcel MARAN 6,04% 10,44%
Liste d'extrême gauche Ghislaine JOACHIM-ARNAUD 2,10% 1,96%
Liste divers droite Jean JEAN-JOSEPH 1,36% 0,82%
Liste du Front national Huguette FATNA 0,86% 2,84%
Liste Divers J.Manuel NEVES 0,62% 1,06%
Liste Divers André FAGES 0,12% 0,31%
Liste Divers Nadine DABANCENS BAILLIVET 0,00% 0,00%
Liste Divers Lionel GUINAULT 0,00% 0,01%
Liste Divers Bernard LAW WAI 0,00% 0,68%
Liste divers droite Séverine LAURENT EPOUSE LALLOUETTE 0,00% 0,00%
Liste Divers Francioli DANCRADE 0,00% 0,00%
Nombre d'inscrits 6 898
Nombre de votants 907
Taux de participation 13,15%
Votes blancs et nuls (en % des votes exprimés) 10,58%

Annonces Google