Résultat des européennes 2024 à Basse-Terre (97100) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Basse-Terre

Les électeurs peuvent dorénavant consulter les résultats des élections européennes 2024. L'organisation soudaine d'élections législatives à Basse-Terre comme partout en France va prendre la suite de ce calendrier électoral bousculé. Dans cette ville de la Guadeloupe (971), le président du RN, Jordan Bardella arrive en tête avec 25.15% des suffrages, suivi par Raphaël Glucksmann et sa liste 'Reveil Eur' avec 24.64% et ensuite Manon Aubry avec 17.63% des votes. En ce qui concerne l'abstention, 8 127 électeurs ont délaissé les bureaux de vote sur les 9 476 personnes inscrites dans les registres électoraux à Basse-Terre. Le pourcentage d'abstention a ainsi atteint 85.76%.
Tête de liste Liste Basse-Terre % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 25,15% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 24,64% 13 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 17,63% 9 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 10,28% 13 élus
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 3,68%
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 3,51% 5 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 2,51% 5 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 2,34%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 2,34%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,92%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,92%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 1,84% 6 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,75%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,25%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,17%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,08%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,00%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Basse-Terre
Taux de participation 14,24%
Taux d'abstention 85,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,30%
Nombre de votants 1 349