Résultat des européennes 2024 à Coubon (43700) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Coubon

Le résultat des élections européennes 2024 a été officiellement publié par le ministère de l'Intérieur et des Outre-mer. A la suite d'une annonce impromptue du chef de l'État, les législatives à Coubon se tiendront les dimanches 30 juin et 7 juillet 2024. Combien de sièges pourra gagner le Rassemblement National lors de ce nouveau scrutin ? Jordan Bardella est ressorti en pole position ce dimanche 9 juin dans cette ville de la Haute-Loire, à l'issue de l'unique tour des élections européennes. Avec 36.78% des suffrages, la tête de liste du Rassemblement National précède Raphaël Glucksmann (13.12% des votes) et François-Xavier Bellamy (13.05%). Sur les 2 631 personnes enregistrées sur les listes électorales à Coubon, 1 046 citoyens ont délaissé les isoloirs aux européennes. L'abstention s'affiche à 39.76%, contre 48,51% au niveau national.
Tête de liste Liste Coubon % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 36,78% 30 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,12% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 13,05% 6 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 11,21% 13 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,88% 5 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,55% 5 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 4,22% 9 élus
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 3,03%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 2,31%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,11%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,52%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,79%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,59%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 0,59%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,53%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,40%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,13%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,07%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,07%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,07%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Coubon
Taux de participation 60,24%
Taux d'abstention 39,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 1 585