Résultat des européennes 2024 à Sainte-Colombe (69560) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Sainte-Colombe

Consultez dès à présent l'ensemble des résultats des élections européennes 2024 visibles ci-dessous. La tenue d'élections législatives à Sainte-Colombe est désormais prévue prochainement, après une annonce impromptue du gouvernement. Doit-on craindre les conséquences de ce nouveau vote ? Les élections européennes dans cette localité du Rhône ont donné les résultats suivants : la tête de liste du Rassemblement National, Jordan Bardella en tête avec 32.33%, Valérie Hayer et sa liste 'Besoin D'europe' à 15.41%, et Raphaël Glucksmann à 14.72%. Sur les 1 472 personnes enregistrées dans les registres électoraux à Sainte-Colombe, 589 citoyens ont déserté les isoloirs aux européennes. L'abstention s'affiche à 40.01%, contre 47.43% en 2019.
Tête de liste Liste Sainte-Colombe % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 32,33% 30 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 15,41% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 14,72% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 10,20% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 6,84% 9 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 4,98% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,75% 5 élus
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 2,32%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,39%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,16%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,16%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,04%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,93%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,70%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,70%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,58%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,35%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,23%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 0,12%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,12%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Sainte-Colombe
Taux de participation 59,99%
Taux d'abstention 40,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 883