Résultat des européennes 2024 au Robert (97231) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 au Robert

Les électeurs peuvent à présent consulter le résultat des européennes. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette agglomération de la Martinique (972). La tête de liste du Rassemblement National devance, avec 18.51% des votes, Manon Aubry qui enregistre 17.33% des voix et Valérie Hayer avec un score de 16.46%. Concernant la participation, 2 165 électeurs sont allés déposer un bulletin pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 18 209 inscrits dans les registres électoraux au Robert. Soit un taux de participation de 11.89%. En comparaison du précédent scutin, ce chiffre était de 14.67% en 2019. L'organisation soudaine d'élections législatives au Robert comme partout en France va prendre la suite de ce calendrier électoral bousculé.
Tête de liste Liste Le Robert % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 18,51% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 17,33% 9 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 16,46% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 13,91% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 7,00% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 6,19% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 6,13% 6 élus
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 3,17%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 2,76%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 2,71%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,89%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,69%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 1,18%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,51%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,20%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,20%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,10%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 0,05%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,00%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,00%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,00%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,00%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Le Robert
Taux de participation 11,89%
Taux d'abstention 88,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 2 165