Résultat des européennes 2024 à Villeneuve-le-Roi (94290)

Résultats des européennes 2024 à Villeneuve-le-Roi

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Villeneuve-le-Roi, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Villeneuve-le-Roi

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Villeneuve-le-Roi, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Roi % des voix
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 21,80%
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 16,46%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 12,08%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 10,13%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 7,65%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,04%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 4,77%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 4,25%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,48%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,61%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,24%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,80%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,73%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 1,69%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,66%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,53%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,41%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,26%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,21%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,19%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,19%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,19%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,17%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,17%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,17%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,15%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,15%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,15%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,15%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,13%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,13%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,11%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,06%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,06%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Roi
Taux de participation 42,29%
Taux d'abstention 57,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 4 906

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Villeneuve-le-Roi faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes du Val-de-Marne.

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Roi % des voix Élus (Circonscription)
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 23,76% 3 élus
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 18,28% 4 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 11,17% 1 élu
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 10,93% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 7,90% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 6,46% 2 élus
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 5,00%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,66%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,92%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 1,78%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 1,33%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,14%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 1,09%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 1,04%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,96%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,80%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,80%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 0,40%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,37%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,32%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,32%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,27%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,24%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,24%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,19%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,16%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,16%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,13%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,13%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,05%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Roi
Taux de participation 34,81%
Taux d'abstention 65,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 3 952

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Roi % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 21,62% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 15,32% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 15,07% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 11,45% 1 élu
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 8,27%
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 7,77% 1 élu
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 4,23%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,29%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,29%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 2,24%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,47%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,30%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,69%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,66%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,58%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,58%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,58%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,53%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,44%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,41%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,28%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,25%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,25%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,25%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,11%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,06%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,03%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Roi
Taux de participation 35,78%
Taux d'abstention 64,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,54%
Nombre de votants 3 829

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Villeneuve-le-Roi % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 24,66% 5 élus
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 13,54% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 12,70% 1 élu
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 10,20% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 9,56% 2 élus
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 5,99% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 5,69% 1 élu
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 3,47%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 2,73%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 2,73%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 2,42%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,76%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,66%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,82%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,61%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,36%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,26%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,20%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,18%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,18%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,15%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,08%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,05%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Villeneuve-le-Roi
Taux de participation 41,19%
Taux d'abstention 58,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 4 034