Résultat des européennes 2024 à Antony (92160)

Résultats des européennes 2024 à Antony

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Antony, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Listes et candidats des européennes 2024 à Antony

Les listes des élections européennes 2024 sont déjà connues pour la plupart. Découvrez les candidats têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Antony, comme dans le reste de la France (liste provisoire).

Tête de liste Nom de liste
Jordan BardellaJordan Bardella Rassemblement national
Valérie HayerValérie Hayer Renaissance - MoDem - Horizons
Raphaël GlucksmannRaphaël Glucksmann Parti socialiste - Place publique
Marie ToussaintMarie Toussaint Europe-Ecologie-Les Verts
Manon AubryManon Aubry La France insoumise
François-Xavier BellamyFrançois-Xavier Bellamy Les Républicains
Marion MaréchalMarion Maréchal Reconquête
Léon DeffontainesLéon Deffontaines Parti communiste
Nathalie AthaudNathalie Athaud Lutte ouvrière
Jean LassalleJean Lassalle Alliance rurale
Hélène ThouyHélène Thouy Parti animaliste
François AsselineauFrançois Asselineau Union populaire républicaine
Jean-Marc GovernatoriJean-Marc Governatori L'écologie au centre
Guillaume LacroixGuillaume Lacroix Parti radical de gauche
Florian PhilippotFlorian Philippot Les Patriotes
Jean-Christophe FromantinJean-Christophe Fromantin Territoires en mouvement
Yann WehrlingYann Wehrling Ecologie Positive et Territoires
Caroline ZornCaroline Zorn Parti pirate
Zven FranckZven Franck Volt Europa
Philippe FolliotPhilippe Folliot Alliance centriste
Yves GernigonYves Gernigon Parti fédéraliste européen
Marine CholleyMarine Cholley Equinoxe
Thierry Paul ValetteThierry Paul Valette Europe Equitable
Laure Patas d\IlliersLaure Patas d'Illiers Europe Démocratie Espéranto

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Antony % des voix
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 33,50%
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 17,40%
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,85%
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 9,11%
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,91%
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 5,04%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,06%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,04%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 2,19%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,91%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 1,88%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,74%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,17%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,52%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,36%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,35%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,22%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,20%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,16%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,15%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,15%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,15%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,13%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,12%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,11%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,10%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,10%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,08%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,07%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,06%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,06%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,05%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,03%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,01%
Participation au scrutin Antony
Taux de participation 59,09%
Taux d'abstention 40,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 24 460

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Antony faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes des Hauts-de-Seine.

Tête de liste Liste Antony % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 24,17% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 15,54% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 13,43% 3 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 10,71% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 9,78% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 5,36% 1 élu
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 3,86%
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,52%
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 2,89%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,52%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,54%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 1,37%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,89%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,62%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,53%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,49%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,47%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,39%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,31%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,31%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,20%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,19%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,15%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,13%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,12%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,12%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,11%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,10%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,09%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,06%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,03%
Participation au scrutin Antony
Taux de participation 51,93%
Taux d'abstention 48,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 20 977

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Antony % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 29,31% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 22,63% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 12,71% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 10,17% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 5,61% 1 élu
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 3,13%
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 3,12%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,30%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,26%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 1,80%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,34%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,32%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,84%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,71%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,39%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,38%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,32%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,26%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,24%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,22%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,20%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,18%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,13%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,13%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,11%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,11%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,07%
Participation au scrutin Antony
Taux de participation 49,86%
Taux d'abstention 50,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 20 086

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Antony % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 25,72% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 19,32% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 13,73% 2 élus
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 7,54% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 6,28% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 5,65% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 5,03% 1 élu
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 4,27%
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 4,10%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 2,27%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,66%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,47%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,11%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,54%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,41%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,32%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,16%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,14%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,09%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,07%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,05%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,04%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,02%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Antony
Taux de participation 53,94%
Taux d'abstention 46,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 19 680