Résultat des européennes 2024 dans les Hauts-de-Seine (92)

Résultat des élections européennes 2024 dans les Hauts-de-Seine

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 dans les Hauts-de-Seine. Découvrez les listes, candidats et les résultats de l'élection ville par ville, communiqués par le ministère de l'Intérieur.

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Hauts-de-Seine % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 33,57% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 15,68% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 11,84% 8 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 9,45% 23 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 5,98% 6 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,78% 6 élus
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,37%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 2,91%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 2,46%
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 2,18%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 2,01%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 1,78%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,21%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,57%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,40%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,32%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,24%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,23%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,13%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,11%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,11%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,10%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,08%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,06%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,06%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,06%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,06%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,05%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,04%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,04%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,03%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,03%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,03%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,01%
Participation au scrutin Hauts-de-Seine
Taux de participation 55,18%
Taux d'abstention 44,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 540 545

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, les Hauts-de-Seine et l'ensemble des communes de ce département faisaient partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF.

Tête de liste Liste Hauts-de-Seine % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 26,16% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 14,86% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 13,09% 3 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 12,23% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 8,89% 2 élus
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 5,46% 1 élu
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 3,71%
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,17%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 2,97%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,45%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,56%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 1,30%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,70%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,63%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 0,60%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,53%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,30%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,27%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,25%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,19%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,12%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,10%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,09%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,07%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,06%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,06%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,05%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,04%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,04%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,04%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,02%
Participation au scrutin Hauts-de-Seine
Taux de participation 47,07%
Taux d'abstention 52,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 449 364

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Hauts-de-Seine % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 34,36% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 20,74% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 12,00% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 9,14% 1 élu
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 5,40% 1 élu
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 3,37%
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 2,93%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 2,56%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,54%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 1,96%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,37%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,06%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,57%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,43%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,21%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,20%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,18%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,15%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,13%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,13%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,13%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,11%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,11%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,07%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,05%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,05%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,04%
Participation au scrutin Hauts-de-Seine
Taux de participation 45,57%
Taux d'abstention 54,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 423 043

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Hauts-de-Seine % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 22,76% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 20,25% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 15,18% 2 élus
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 6,69% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 6,63% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 6,00% 1 élu
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 5,16% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 5,03%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 3,86%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 2,07%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,93%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,42%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,01%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,50%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,43%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,24%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,23%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,21%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,12%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,11%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,09%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,04%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,03%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,01%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,01%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Hauts-de-Seine
Taux de participation 48,25%
Taux d'abstention 51,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 404 259