Résultat des européennes 2024 à Bois-Colombes (92270) - Listes publiées

Résultats des européennes 2024 à Bois-Colombes

Les élections européennes ont lieu le dimanche 9 juin 2024 en France. Découvrez le résultat de l'élection à Bois-Colombes, communiqué par le ministère de l'Intérieur.

Les listes officielles des candidats aux européennes 2024 à Bois-Colombes

Les listes des candidats aux élections européennes 2024 sont au nombre de 37. Découvrez les têtes de listes qui auront leur bulletin dans les bureaux de vote à Bois-Colombes, comme dans le reste de la France (ordre de publication au Journal officiel).

Tête de liste Nom de liste
 FIDÈL' FIDÈL' POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE
Philippe PONGE Philippe PONGE POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES !
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR (Reconquête!)
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN (RN)
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT EUROPE ECOLOGIE
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI FREE PALESTINE
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
Caroline ZORN Caroline ZORN PARTI PIRATE
Valérie HAYER Valérie HAYER BESOIN D"EUROPE (Renaissance)
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPEENS, POUR L'ARMEE EUROPEENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE, POUR LA PLANETE !
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE
Yann WEHRLING Yann WEHRLING ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES
François ASSELINEAU François ASSELINEAU LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D"ACHAT ET POUR LA PAIX
Michel SIMONIN Michel SIMONIN PAIX ET DECROISSANCE
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ POUR UNE AUTRE EUROPE
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE (LR)
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIERE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU CHANGER L'EUROPE (Nouvelle Donne)
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC NOUS LE PEUPLE
Selma LABIB Selma LABIB POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! (NPA)
Camille ADOUE Camille ADOUE « POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTE ! » PRESENTEE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT L'EUROPE ÇA SUFFIT ! (Les Patriotes)
Edouard HUSSON Edouard HUSSON NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU FORTERESSE EUROPE - LISTE D"UNITE NATIONALISTE
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN REVEILLER L'EUROPE (Place Publique - PS)
Charles HOAREAU Charles HOAREAU NON A L'UE ET A L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRES SOCIAL
Jean LASSALLE Jean LASSALLE ALLIANCE RURALE
Francis LALANNE Francis LALANNE FRANCE LIBRE
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN LA RUCHE CITOYENNE
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL (PC)
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER DEFENDRE LES ENFANTS
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI ÉCOLOGIE AU CENTRE
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DEMOCRATIE REPRESENTATIVE
Laure PATAS D Laure PATAS D"ILLIERS ESPERANTO LANGUE COMMUNE

Dernières actus

Résultat des élections européennes 2019

Tête de liste Liste Bois-Colombes % des voix Élus (France)
Nathalie LOISEAU Nathalie LOISEAU RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 35,26% 23 élus
Yannick JADOT Yannick JADOT EUROPE ÉCOLOGIE 16,76% 13 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 10,45% 8 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 7,49% 6 élus
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 7,13% 23 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY LA FRANCE INSOUMISE 4,22% 6 élus
Dominique BOURG Dominique BOURG URGENCE ÉCOLOGIE 3,15%
Jean-Christophe LAGARDE Jean-Christophe LAGARDE LES EUROPÉENS 3,07%
Benoît HAMON Benoît HAMON LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 3,00%
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 1,75%
Hélène THOUY Hélène THOUY PARTI ANIMALISTE 1,70%
Ian BROSSAT Ian BROSSAT POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT 1,57%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU ENSEMBLE POUR LE FREXIT 1,16%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE ! 0,68%
Florie MARIE Florie MARIE PARTI PIRATE 0,39%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,29%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0,21%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0,21%
Robert DE PREVOISIN Robert DE PREVOISIN UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE 0,20%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0,20%
Francis LALANNE Francis LALANNE ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 0,15%
Christian Luc PERSON Christian Luc PERSON UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0,13%
Vincent VAUCLIN Vincent VAUCLIN LISTE DE LA RECONQUÊTE 0,11%
Thérèse DELFEL Thérèse DELFEL DÉCROISSANCE 2019 0,10%
Sophie CAILLAUD Sophie CAILLAUD ALLONS ENFANTS 0,10%
Yves GERNIGON Yves GERNIGON PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0,10%
Renaud CAMUS Renaud CAMUS LA LIGNE CLAIRE 0,08%
Antonio SANCHEZ Antonio SANCHEZ PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0,07%
Nathalie TOMASINI Nathalie TOMASINI À VOIX ÉGALES 0,07%
Pierre DIEUMEGARD Pierre DIEUMEGARD ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE 0,05%
Christophe CHALENÇON Christophe CHALENÇON ÉVOLUTION CITOYENNE 0,04%
Gilles HELGEN Gilles HELGEN MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE 0,03%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - 0,03%
Cathy Denise Ginette CORBET Cathy Denise Ginette CORBET NEUTRE ET ACTIF 0,02%
Participation au scrutin Bois-Colombes
Taux de participation 59,05%
Taux d'abstention 40,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 10 170

Résultat des élections européennes 2014

En 2014, lors des élections européennes, Bois-Colombes faisait partie de la circonscription Ile-de-France et Français HF, comme toutes les autres communes des Hauts-de-Seine.

Tête de liste Liste Bois-Colombes % des voix Élus (Circonscription)
Alain LAMASSOURE Alain LAMASSOURE Liste Union pour un Mouvement Populaire 23,15% 4 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste Union du Centre 16,29% 2 élus
Aymeric CHAUPRADE Aymeric CHAUPRADE Liste Front National 11,92% 3 élus
Pascal DURAND Pascal DURAND Liste Europe-Ecologie-Les Verts 10,63% 2 élus
Pervenche BERÈS Pervenche BERÈS Liste Union de la Gauche 10,61% 3 élus
Isabelle BORDRY Isabelle BORDRY Liste Divers droite 4,24%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste Divers gauche 3,63%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste Front de Gauche 3,27% 1 élu
Dominique JAMET Dominique JAMET Liste Divers droite 3,21%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste Divers 2,98%
Christine BOUTIN Christine BOUTIN Liste Divers droite 1,56%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste Divers 1,46%
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 1,12%
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste Extrême gauche 0,66%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Liste Divers 0,53%
Francis MBELLA Francis MBELLA Liste Divers 0,49%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste Extrême gauche 0,43%
Jean GRIMAL Jean GRIMAL Liste Extrême gauche 0,42%
Vincent LE SCORNET Vincent LE SCORNET Liste Divers 0,39%
Christophe PAILLARD Christophe PAILLARD Liste Divers droite 0,38%
Stéphane GUYOT Stéphane GUYOT Liste Divers 0,36%
Balié TOPLA Balié TOPLA Liste Divers 0,36%
Caroline DE HAAS Caroline DE HAAS Liste Divers 0,34%
Véronique VERMOREL Véronique VERMOREL Liste Divers 0,30%
Gaspard DELANOË Gaspard DELANOË Liste Divers 0,27%
Antoine MAYEROWITZ Antoine MAYEROWITZ Liste Divers 0,24%
Hélène FEO Hélène FEO Liste Divers 0,18%
Louis DE GOUYON MATIGNON Louis DE GOUYON MATIGNON Liste Divers 0,16%
Julien VOLGANLI Julien VOLGANLI Liste Divers 0,15%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,14%
Magali LE PAPE Magali LE PAPE Liste Divers 0,13%
Participation au scrutin Bois-Colombes
Taux de participation 48,55%
Taux d'abstention 51,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,14%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 8 227

Résultat des élections européennes 2009

Tête de liste Liste Bois-Colombes % des voix Élus (Circonscription)
Michel BARNIER Michel BARNIER Liste de la majorité 33,32% 5 élus
Daniel COHN BENDIT Daniel COHN BENDIT Liste des Verts 25,21% 4 élus
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 10,41% 2 élus
Marielle DE SARNEZ Marielle DE SARNEZ Liste centre-MoDem 8,34% 1 élu
Jean-Michel DUBOIS Jean-Michel DUBOIS Liste du Front national 3,93%
Patrick LE HYARIC Patrick LE HYARIC Liste du PCF et du Parti de gauche 3,04% 1 élu
Jérôme RIVIERE Jérôme RIVIERE Liste divers droite 2,53%
Jean-Marc GOVERNATORI Jean-Marc GOVERNATORI Autre liste 2,46%
Jean-Pierre ENJALBERT Jean-Pierre ENJALBERT Liste divers droite 2,34%
Omar SLAOUTI Omar SLAOUTI Liste d'extrême-gauche 1,81%
Dieudonné MBALA MBALA Dieudonné MBALA MBALA Autre liste 1,08%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Autre liste 1,03%
Farid GHEHIOUECHE Farid GHEHIOUECHE Autre liste 0,66%
Annick DU ROSCOAT Annick DU ROSCOAT Liste divers droite 0,63%
Rolande PERLICAN Rolande PERLICAN Liste d'extrême-gauche 0,63%
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER Liste d'extrême-gauche 0,47%
Sabine HEROLD Sabine HEROLD Liste divers droite 0,44%
Jean-Marie JULIA Jean-Marie JULIA Autre liste 0,41%
Patrick COSSERON DE VILLENOISY Patrick COSSERON DE VILLENOISY Autre liste 0,29%
Elisabeth BARBAY Elisabeth BARBAY Autre liste 0,28%
Axel DE BOER Axel DE BOER Autre liste 0,19%
André LOCUSSOL André LOCUSSOL Autre liste 0,15%
Alain DUCQ Alain DUCQ Liste divers gauche 0,10%
Jean-Luc PASQUINET Jean-Luc PASQUINET Liste divers gauche 0,09%
Gaspard DELANOE Gaspard DELANOE Autre liste 0,07%
Marianne RANKE-CORMIER Marianne RANKE-CORMIER Autre liste 0,06%
Alain MOURGUY Alain MOURGUY Autre liste 0,04%
Participation au scrutin Bois-Colombes
Taux de participation 43,03%
Taux d'abstention 56,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Nombre de votants 7 056

Résultat des élections européennes 2004

Tête de liste Liste Bois-Colombes % des voix Élus (Circonscription)
Harlem DESIR Harlem DESIR Liste du Parti socialiste 23,17% 5 élus
Patrick GAUBERT Patrick GAUBERT Liste Union pour un mouvement populaire 19,79% 3 élus
Marielle SARNEZ DE Marielle SARNEZ DE Liste Union pour la démocratie française 14,60% 2 élus
Alain LIPIETZ Alain LIPIETZ Liste des Verts 7,25% 1 élu
Marine LE PEN Marine LE PEN Liste du Front national 6,91% 1 élu
Paul COUTEAUX Paul COUTEAUX Liste divers droite 6,68% 1 élu
Charles PASQUA Charles PASQUA Liste divers droite 5,96%
Corinne LEPAGE Corinne LEPAGE Liste écologiste 5,08%
Francis WURTZ Francis WURTZ Liste du Parti communiste 3,51% 1 élu
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT Liste d'extrême gauche 1,55%
Christiane TAUBIRA Christiane TAUBIRA Liste divers gauche 1,33%
Christophe OBERLIN Christophe OBERLIN Liste Divers 1,32%
Bernard MENEZ Bernard MENEZ Liste Divers 1,13%
Nicolas MIGUET Nicolas MIGUET Liste Divers 0,41%
Daniel GLUCKSTEIN Daniel GLUCKSTEIN Liste d'extrême gauche 0,38%
Georges KERSAUDY Georges KERSAUDY Liste Divers 0,25%
Françoise CASTANY Françoise CASTANY Liste écologiste 0,23%
Nicolas BAY Nicolas BAY Liste d'extrême droite 0,22%
Jacques CHEMINADE Jacques CHEMINADE Liste Divers 0,18%
Olivier BIDOU Olivier BIDOU Liste Divers 0,03%
Y.Marie ADELINE Y.Marie ADELINE Liste Divers 0,01%
Faouzia ZEBDI-GHORAB Faouzia ZEBDI-GHORAB Liste Divers 0,00%
J.Luc GUERARD J.Luc GUERARD Liste Divers 0,00%
Christian CHAVRIER Christian CHAVRIER Liste Divers 0,00%
Abdelaziz TAIEB Abdelaziz TAIEB Liste Divers 0,00%
Gbown Dogad DOGOUI Gbown Dogad DOGOUI Liste Divers 0,00%
Samikannu VIJAYARANGAN Samikannu VIJAYARANGAN Liste Divers 0,00%
Victoria HUNTZINGER-CALMON Victoria HUNTZINGER-CALMON Liste Divers 0,00%
Participation au scrutin Bois-Colombes
Taux de participation 48,74%
Taux d'abstention 51,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 6 962