Résultat des européennes 2024 à Saint-Benoît (97437) [PUBLIE]

Résultats des européennes 2024 à Saint-Benoît

Les chiffres des élections européennes 2024 à Saint-Benoît ont été officiellement rendus publics. Jordan Bardella a été plébiscité par les citoyens lors des européennes dans cette agglomération de La Réunion. La tête de liste du Rassemblement National devance, avec 40.4% des voix, Manon Aubry qui enregistre 18.67% des votes et Valérie Hayer avec un score de 7.23%. Quant à la participation, 6 368 votants sont allés voter pour l'une des trente-huit listes européennes parmi les 30 233 inscrits sur les listes électorales à Saint-Benoît. Soit un pourcentage de participation de 21.06%. En comparaison des précédentes élections, ce chiffre atteignait 26.3% en 2019. Suite au triomphe du RN aux européennes, le président de la République a annoncé des élections législatives anticipées à Saint-Benoît et dans tout l'Hexagone.
Tête de liste Liste Saint-Benoît % des voix Élus (France)
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA Liste du Rassemblement National 40,40% 30 élus
Manon AUBRY Manon AUBRY Liste de La France insoumise 18,67% 9 élus
Valérie HAYER Valérie HAYER Liste Ensemble 7,23% 13 élus
Raphaël GLUCKSMANN Raphaël GLUCKSMANN Liste d'union à gauche 7,16% 13 élus
Marion MARÉCHAL Marion MARÉCHAL Liste Reconquête ! 5,48% 5 élus
Marie TOUSSAINT Marie TOUSSAINT Liste Les Ecologistes 4,46% 5 élus
François-Xavier BELLAMY François-Xavier BELLAMY Liste des Républicains 3,74% 6 élus
François ASSELINEAU François ASSELINEAU Liste Divers 2,27%
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD Liste d'extrême-gauche 1,79%
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI Liste écologiste 1,74%
Léon DEFFONTAINES Léon DEFFONTAINES Liste du Parti communiste français 1,69%
Hélène THOUY Hélène THOUY Liste Divers 1,57%
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT Liste d'extrême droite 1,50%
Jean LASSALLE Jean LASSALLE Liste divers droite 0,84%
Guillaume LACROIX Guillaume LACROIX Liste divers gauche 0,53%
Caroline ZORN Caroline ZORN Liste Divers 0,19%
Gaël COSTE-MEUNIER Gaël COSTE-MEUNIER Liste Divers 0,19%
Francis LALANNE Francis LALANNE Liste Divers 0,17%
Lorys ELMAYAN Lorys ELMAYAN Liste Divers 0,07%
Laure PATAS D'ILLIERS Laure PATAS D'ILLIERS Liste Divers 0,07%
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN Liste d'extrême-gauche 0,05%
Yann WEHRLING Yann WEHRLING Liste écologiste 0,05%
Marine CHOLLEY Marine CHOLLEY Liste écologiste 0,03%
Pierre LARROUTUROU Pierre LARROUTUROU Liste divers gauche 0,03%
Patrice GRUDÉ Patrice GRUDÉ Liste Divers 0,03%
Selma LABIB Selma LABIB Liste d'extrême-gauche 0,02%
Hamada TRAORÉ Hamada TRAORÉ Liste Divers 0,02%
Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Léopold-Edouard DEHER-LESAINT Liste Divers 0,00%
Philippe PONGE Philippe PONGE Liste Divers 0,00%
Nagib AZERGUI Nagib AZERGUI Liste Divers 0,00%
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE Liste Divers 0,00%
Michel SIMONIN Michel SIMONIN Liste d'extrême-gauche 0,00%
Jean-Marc FORTANÉ Jean-Marc FORTANÉ Liste Divers 0,00%
Georges RENARD-KUZMANOVIC Georges RENARD-KUZMANOVIC Liste Divers 0,00%
Camille ADOUE Camille ADOUE Liste d'extrême-gauche 0,00%
Edouard HUSSON Edouard HUSSON Liste Divers 0,00%
Pierre-Marie BONNEAU Pierre-Marie BONNEAU Liste d'extrême droite 0,00%
Charles HOAREAU Charles HOAREAU Liste d'extrême-gauche 0,00%
Participation au scrutin Saint-Benoît
Taux de participation 21,06%
Taux d'abstention 78,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,70%
Nombre de votants 6 368